Педиатры: Читайте ребенку вслух каждый день, начиная с рождения

admin
admin Март 2, 2018 14:52

Педиатры: Читайте ребенку вслух каждый день, начиная с рождения


Немало современных исследований подтверждают положительную связь между успехами детей в чтении и их успехами в старшей школе и даже в дельнейшей карьере.

Педиатры: Читайте ребенку вслух каждый день, начиная с рожденияПоэтому одним из важнейших аспектов раннего детского развития является формирование умений, предшествующих чтению и писанию.

Еще до того, как ребенок научится распознавать буквы и складывать их вместе на бумаге, он начинает получать удовольствие от контакта с печатным словом. Очень важной задачей для родителей является поддерживать этот интерес, постоянно подпитывая его и направляя в нужное русло.

В последнее время многие ученые стали поддерживать теорию о том, что важная часть развития мозга происходит в течение первых трех лет жизни. Такие научные открытия подтолкнули Американскую академию педиатрии (профессиональная ассоциация педиатров США) впервые занять официальную позицию относительно ранней детской грамотности.

Политика ААП призывает родителей читать ребенку вслух каждый день, начиная с рождения, а также возлагает на педиатров миссию постоянно напоминать родственникам маленьких пациентов о важности чтения. Всеобщее содействие развитию ранней детской грамотности стало приоритетным направлением работы американских педиатров, наряду с пропагандой грудного вскармливания и вакцинации.

Некоторые педиатры при осмотре мониторят, как ребенок обращается с книгами на всех уровнях, начиная с мелкой моторики пальцев (перелистывания страниц) и заканчивая социальными, эмоциональными и лингвистическими умениями.

“Читать своим детям является одним из лучших “рецептов”, которые я могу дать любой семье – говорит педиатр Джереми Фридмен, – сегодня мы применяем различные подходы с единственной целью – показать родителям, что читать детям – действительно важно. Регулярный влияние книг и чтения с самого рождения приносит много положительных результатов, в частности увеличивает словарный запас и помогает развить коммуникационные навыки. Даже если ребенок еще не умеет самостоятельно читать, прочитанное кем-то стимулирует его развитие”.

Педиатры: Читайте ребенку вслух каждый день, начиная с рождения

В буклете “Why It Is Never Too Early to Start Reading With Your Baby” ( “Почему никогда не слишком рано начать читать с вашим ребенком”), выпущенном Американской академией педиатрии, эксперты утверждают: “Когда родители говорят, читают и поют с новорожденными и маленькими детьми, в детском мозге формируются связи, которые отвечают за словарный запас, грамотность и социально-эмоциональные умения. Кроме того такие формы досуга укрепляют связь между родителями и их детьми”. Действительно, трудно переоценить значение чтения, особенно как средства психологического единения и когнитивного развития.

Очень важно привить ребенку не просто навыки чтения, а собственно любовь к книгам – ту неуёмную жажду свободы движения и познания, которую может удовлетворить только литература. Родители должны ставить эту задачу целью, поскольку регулярное чтение является залогом полноценного развития и жизненного успеха.

www.eurolab.ua


admin
admin Март 2, 2018 14:52

Написать комментарий

Нет комментариев

Комментариев еще нет!

Вы ожете первым оставить комментарий к той публикации.

Написать комментарий
Смотреть комментарии

Написать комментарий

<

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>