Ученые нашли легкий способ борьбы с рассеянным склерозом

admin
admin Июль 5, 2018 14:48

Ученые нашли легкий способ борьбы с рассеянным склерозом


Ученые нашли легкий способ борьбы с рассеянным склерозомПолный отказ от пищи время от времени может снизить проявления симптомов рассеянного склероза.

Данное утверждение подтвердили лабораторные эксперименты.

Изыскание продемонстрировало, что периодическое голодание позволяет уменьшить частоту возникновения неврологических нарушений характерных для рассеянного склероза, таких как паралич и слабость конечностей. Помимо всего прочего голодание помогало уменьшить количество провоспалительных иммунных клеток в пользу клеток, сдерживающих иммунный ответ.

Для рассеянного склероза характерны онемение или слабость одной или нескольких конечностей, нарушения зрения, покалывание или боль в разных частях тела, нервная дрожь, проблемы с координацией движений и/или неуверенная походка, повышенная утомляемость, частые головокружения. На сегодня заболевание неизлечимо.

В ходе эксперимента часть испытуемых придерживалась привычного питания, а вторая группа – принимала пищу через день. Потом следовал период в семь недель, когда обе группы питались одинаково.

По разным оценкам в мире насчитывается от 2 до 3 млн. больных рассеянным склерозом, из них около 450 тыс. в Европе, свыше 350 тыс. в США. В Украине официально рассеянным склерозом болеет 20 719 людей, 88% из них – инвалиды.

Как выяснили ученые, воздействие на иммунитет происходило за счет разных путей. С одной стороны, менялся уровень гормонов. У голодавших выявили почти в два раза повышенный уровень противовоспалительного гормона кортикостерона (принимает участие в развитии стрессовых реакций).

Также возможно воздействие посредством изменения микрофлоры кишечника. Установлено, что микрофлора отвечает за то, по какому пути, провоспалительному или противовоспалительному, пойдет иммунная система. У диетгруппы отмечалась более многообразная микрофлора кишечника (в частности, было больше пробиотических бактерий Lactobacillus).

www.eurolab.ua


admin
admin Июль 5, 2018 14:48

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>