У детей женщин, родивших после 30 лет, повышен риск развития рака
Еще по теме
- Ученые исследовали, какие фрукты и овощи содержат наибольше пестицидов 0
- Назван простой способ снизить риск болезней сердца
- Названа формула долголетия и счастливой жизни 0
- Женщинам критически важно высыпаться, выяснили ученые 0
- Биолог из МГУ рассказала, что нужно делать при укусе клеща
- Матвиенко: Диспансеризация должна стать гражданским долгом
- Как быстро похудеть летом без диет и тренажерного зала
- Исследование: ожирение взрослых приобретает масштаб эпидемии
- Скворцова: Более 40% случаев смерти в России можно предотвратить
- Изменены критерии отбора клиник, осваивающих новые способы лечения
Специалистам Датского университета и их коллегам из университета Калифорнии удалось обнаружить доказательства того, что у детей женщин, родивших после 30 лет, повышен риск развития рака.
Ученые проанализировали 5 856 случаев онкологии у датчан, которым диагноз поставили до 16 лет. Участников изыскания разделили на две группы в зависимости от возраста их родителей. Оценив все возможные обстоятельства, влияющие на повышенные риски возникновения различных онконедугов, ученые заключили: дети женщин, родивших после 35 лет, чаще страдали от острого лимфобластного лейкоза и неходжкинской лимфомы. А у детей женщин, родивших в возрасте от 30 до 34 лет, был повышен риск лимфомы Ходжкина.
Как утверждают ученые, с возрастом у женщин, как и у мужчин, становится больше хромосомных мутаций. Скорее всего, именно из-за этого повышается вероятность возникновения онкологических заболеваний у их потомства.
Изыскатели обеспокоены, так как в последнее время все больше пар заводят детей в возрасте «за 30». Для снижения онкорисков, ученые рекомендуют будущим родителям среднего возраста обратить внимание на здоровый образ жизни: отказаться от курения, ограничить потребление спиртных напитков и постараться избегать воздействия опасных химических веществ.
www.eurolab.ua



Вы ожете первым оставить комментарий к той публикации.
Написать комментарий