Безопасность донорской крови обеспечит принцип “от вены до вены”

admin
admin Апрель 18, 2019 13:47

Безопасность донорской крови обеспечит принцип “от вены до вены”


Безопасность донорской крови обеспечит принцип "от вены до вены"В России создана единая федеральная база службы крови, объединившая как региональные регистры постоянных доноров, так и данные об отклонениях в здоровье людей, сдающих кровь.

Такой банк данных позволяет обеспечить безопасное использование донорской крови и ее компонентов, сведя до минимума риск заражения пациентов тяжелыми инфекциями. Кроме того, полная информация о запасах крови позволяет перераспределять компоненты крови, быстро обеспечив ими те медучреждения, где возникла такая необходимость.

"Единой информационной системой объединены уже 260 учреждений службы крови, – рассказала сегодня в преддверии Всемирного дня донора глава Центра крови ФМБА России, главный внештатный трансфузиолог ФМБА София Голосова. – Она включает не только региональные регистры доноров, но также сведения из медицинских учреждений – центров по борьбе с ВИЧ/СПИД, онкологическими и противотуберкулезными диспансерами. Мало того, чтобы донор пришел и сдал кровь, нужно, чтобы он был здоров".

Единая для всей страны информационная система позволяет отслеживать и давать отвод от дачи крови людям, имеющим противопоказания к донорству, даже в том случае, если они переехали в другой регион, – отметила София Голосова.

Но главное, что может обеспечить безопасность донорства – это активно внедряемый сегодня принцип "ответственный донор". Речь идет о людях, которые сдают кровь и ее компоненты не ради заработка, а бескорыстно, исходя из своих убеждений, и желая участвовать в спасении тяжелобольных людей.

Причем речь идет не о разовой акции, а о постоянном, регулярном донорстве. Дело в том, что компоненты крови от людей, сдающих кровь впервые, обязательно отправляются на несколько месяцев на карантин. Это делается, чтобы избежать попадания в медучреждения компонентов крови, взятой у инфицированного человека в латентный период. Спустя полгода донор должен сдать повторный анализ, и если подтверждается, что он не инфицирован, карантин снимается. Если же человек сдает кровь регулярно, такой контроль за состоянием его здоровья происходит автоматически.

Второй принцип "от вены до вены" предусматривает четкий контроль и обеспечение безопасности на всех этапах – от момента забора крови у донора, ее переработки, хранения компонентов и до использования у пациентов.

Общество Здоровье Донорство в России
Источник


admin
admin Апрель 18, 2019 13:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>