От инсульта до рака: Чем грозит избыток витаминов в организме
Еще по теме
- Роспотребнадзор разработал новый СанПиН для общепита
- Минздрав планирует ввести новую медуслугу: что нужно знать? 0
- Ученые создали интеллектуальную систему диагностики опухолей в легких
- Темные стекла: когда носить солнцезащитные очки вредно
- Онищенко объяснил свой совет жить “чуть-чуть впроголодь”
- Почему нельзя работать в свободное время? 0
- “РГ”-советы: Как узнать “правильные” цены на жизненно важные лекарства
- Ученые назвали причину быстрого старения мозга у молодых людей
- Создателям современных лекарств нужны стимулы для развития
- Врач рассказал об источнике бодрости вместо кофе
Специалисты уверяют, что вывести витамины из организма гораздо сложнее, чем ввести. Между тем избыток органических веществ, который легко допустить, не соблюдая дозировку, чреват многочисленными проблемами со здоровьем.
- Это могут быть аллергии, повышенная нагрузка на печень, интоксикация и даже развитие онкологических патологий. Кроме того, важно понимать, что витамины должны сочетаться между собой, так как некоторые из них способны вымывать из организма другие, задерживать всасывание в организме других, – отметила врач-иммунолог Анна Шуляева.
Самыми опасными являются жирорастворимые витамины A, D, E, K, пишет aif.ru. Чрезмерное употребление витамина Е грозит развитием рака предстательной железы, инсульта.
Высокие концентрации витамина D могут спровоцировать почечную недостаточность и рак кожи. Как пояснила нутрициолог Анна Лысенко, принимать витамин D надо исключительно после сдачи специального анализа крови 25-OH витамин D3 (Hydroxyvitamin D).
Витамин B6 в большом количестве опасен массой негативных реакций организма – от тошноты и изжоги до сбоев сердечных ритмов. Весьма серьезен побочный эффект от избытка витамина С. Люди, принимающие более 1000 мг вещества в сутки, страдают от упадка сил и не имеют выносливости. В перспективе гипервитаминоз может стать причиной проблем с обменом веществ.
- Назначать и рассчитывать дозировку тех или иных монопрепаратов должен только врач. Самостоятельно без вреда для здоровья допускается принимать только поливитамины коротким курсом по 1 месяцу раз в квартал или полгода, – заключила Анна Шуляева.
Общество Здоровье Медицина и здоровое питание
Источник



Сергей
"Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …
Далее>>Александра Яковлева
Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …
Далее>>Марго Киев
Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …
Далее>>