Минздрав внес изменения в систему учета пациентов

admin
admin Март 15, 2018 18:48

Минздрав внес изменения в систему учета пациентов


Минздрав внес изменения в систему учета пациентовВступил в силу Приказ Министерства здравоохранения № 157, которым отменяется ряд форм первичной учетной документации.

Отныне медицинские работники не обязаны заполнять, обрабатывать и хранить учетные формы, которые уже давно потеряли свою актуальность.

В течение десятилетий врачи, медсестры и работники регистратуры поликлиник вручную заполняли документы, в которых нет практической необходимости для современного здравоохранения.

Формы документов были утверждены Министерством здравоохранения, поэтому их соблюдение было обязательным для медицинских учреждений всех форм собственности. Даже самые современные больницы должны были вести вместе с электронным документооборотом бумажный.

Так при каждом обращении пациента оформлялись талон амбулаторного пациента (025-6/у) с почти 40 полями для заполнения или талон на прием к врачу (025-4/о) и талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов (025-2/о). С этой информацией дальше ничего не происходило. Талоны складывали в коробки, которые в дальнейшем собирали пыль. Все, что было нужно врачу, он фиксировал в карточке больного. Существование талонов приводило даже к анекдотическим ситуациям, так в некоторых медицинских учреждениях появлялись “талоны на талоны”.

“Мы переходим на новую философию сбора отчетности и статистики: медработники должны вносить только нужную информацию, один раз и только в одном месте. Статистические данные не нужно заполнять отдельно – они должны формироваться автоматически из медицинских записей. Бумажный документооборот должен храниться только для заведений, которые не начнут работу с МИС и eHealth. В центре внимания врача и медсестры должен стать пациент “, – отмечают в Минздраве.

Теперь приказом вместо бумажных талонов внедряется обновленная форма 074/о “Журнал регистрации амбулаторных пациентов». Эта форма будет стандартом учета визитов пациентов в медицинских информационных системах и будет формироваться автоматически из записей амбулаторной карты.

На переходном этапе учреждения первичной медицинской помощи, которые пока не компьютеризированы, должны будут вести такую ​​ведомость в бумажной форме, однако, что очень важно, количество информации для ее заполнения в разы меньше существующих форм.

www.eurolab.ua


admin
admin Март 15, 2018 18:48

Написать комментарий

Нет комментариев

Комментариев еще нет!

Вы ожете первым оставить комментарий к той публикации.

Написать комментарий
Смотреть комментарии

Написать комментарий

<

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>