В метро и аэропортах установят приборы для лечения сердца

admin
admin Март 15, 2019 09:51

В метро и аэропортах установят приборы для лечения сердца


В метро и аэропортах установят приборы для лечения сердцаПервую помощь при внезапной остановке сердца вскоре сможет оказать любой человек. Ведь в общественных местах должны появиться автоматические дефибрилляторы.

В Госдуме прошло первое чтение законопроекта о свободном использовании автоматических наружных дефибрилляторов для оказания первой помощи.

Законопроект разработан при непосредственном участии и поддержке Минпромторга. Если он будет принят, то ежегодно удастся спасать десятки тысяч жизней.

Сегодня, по предварительным оценкам, не менее 145 тысяч смертей в год в России происходит из-за внезапной остановки сердца (ВОС), но эта цифра может доходить и до 300 тысяч – это 0,1-0,2% взрослого населения России.

ВОС возникает из-за нарушения работы электрической системы сердца, и выживаемость во время ВОС зависит от проведения электрической дефибрилляции сердца: каждая минута промедления на 10% снижает вероятность спасения человека.

Но воспользоваться автоматическими наружными дефибрилляторами сегодня могут лишь медицинские работники. Но "скорая" в любом случае не доедет до пациента за минуту.

Поэтому правительством РФ будет  утвержден перечень мест массового скопления людей, где появятся дефибрилляторы. В первую очередь они должны быть установлены в аэропортах, на станциях метро и вокзалах, а также на территории различных спортивных сооружений.

Принятие законопроекта, как уточнили в Минпромторге, также окажет положительное влияние на развитие отечественной промышленности, поскольку в России уже зарегистрированы соответствующие медицинские изделия как минимум тремя производителями. Мощности российских предприятий позволят за 2 года покрыть потребность в таких медицинских изделиях во всей стране.

Общество Здоровье Законодательная власть Госдума Правительство Минпромторг Медицина и здоровое питание
Источник


admin
admin Март 15, 2019 09:51

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>