Кардиологи опровергли мнение педиатров о последствиях детского ожирения

admin
admin Июнь 18, 2019 15:47

Кардиологи опровергли мнение педиатров о последствиях детского ожирения


Кардиологи опровергли мнение педиатров о последствиях детского ожирения

Более чем в два раза увеличивается риск гипертонии у детей 4-6 лет, если у них избыточный вес. Это заключение испанского исследования, в котором 1796 детей сначала обследовали в возрасте четырех лет, а затем спустя 2 года – для получения итоговых результатов.

"Некоторые педиатры считают, что избыточный вес и ожирение не дают последствий до подросткового возраста. Но наше исследование показывает: они не правы", – говорит Иньяки Галан, один из авторов статьи, которая на днях опубликована в European Journal of Preventive Cardiology.

Галан и его коллеги продолжительное время обследовали дошкольников провинции Мадрид. В начале эксперимента 32 педиатра из команды Галана зафиксировали данные маленьких пациентов: пол, рост, вес, артериальное давление, индекс массы тела и окружность талии, а также другие факты, связанные с беременностью матери и родами. Спустя два года этих же детей вновь обследовали.

"Мы оценили связь между ожирением и высоким кровяным давлением в начале эксперимента и изменениями веса у детей в возрасте от 4 до 6 лет. У тучных 4-летних детей было увеличение артериального давления к возрасту 6 лет", – говорится в статье.

Анализ данных показал, что у 4-6-летнего ребенка с избыточным весом или ожирением давление было значительно выше, чем у ребенка с нормальным весом. И совсем иной результат был у тех детей, которые в 4-летнем возрасте, к началу эксперимента, имели избыточный вес, а к 6 годам – нет: их артериальное давление было сопоставимо с давлением тех малышей, кто в этих возрастах имел нормальный вес.

Комментируя исследование, педиатры, на которых ссылается Tagesspiegel, характеризуют его как "тщательно продуманное и хорошо сделанное".

Гипертония как последствие ожирения у детей не редкость в их повседневной практике. Врачи напоминают, что повышенное давление – один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Они рекомендуют следить за питанием маленьких детей: многие продукты, особенно специально предназначенные для дошкольников, содержат слишком много сахара. На это, кстати, большинство родителей не обращает внимания. А между тем, причинами сахарного диабета 2-го типа называют неправильное питание, лишний вес и недостаток физической активности.

Общество Здоровье Общество Наука Медицина и здоровое питание
Источник


admin
admin Июнь 18, 2019 15:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>