Как избавиться от боли в шее с помощью самомассажа

admin
admin Июнь 27, 2019 17:47

Как избавиться от боли в шее с помощью самомассажа


Как избавиться от боли в шее с помощью самомассажа

Как несколько простых приемов массажа, которые помогут справиться с болью в шее после дня в офисе?

"От каждого позвонка отходят нервные окончания, которые весьма чувствительны. При истончении межпозвоночных дисков при остеохондрозе мышцы спазмируются и нервные окончания оказываются пережатыми, что и вызывает боль", – рассказал aif.ru массажист-реабилитолог Полад Байрамов. Он отметил, что боль может возникнуть и если межпозвоночные диски в порядке, например, если долго сидеть за компьютером или заснуть в сидячем положении.

Боль уйдет, если снять мышечные зажимы и освободить нервные окончания. Для этого подойдет массаж.

Для начала нужно помыть руки. Затем положить пальцы обеих рук на мышцы задней поверхности шеи и размять их круговыми движениями. Двигаться нужно снизу вверх, начать рекомендуется с трапециевидной мышцы, тщательно прорабатывая мышечную поверхность вплоть до подзатылочной области. Найденные уплотнения тоже нужно хорошо размять, после этого, скорее всего, боль уйдет. Длительность такого самомассажа 10 – 15 минут.

Другое упражнение позволит растянуть шейный отдел позвоночника и избавить от зажимов, но оно противопоказано при гипертонии, тромбах в шейных артериях, повышенном внутричерепном давлении. Для него нужно наполнить теплой водой пластиковую бутылку, лечь, подложить ее под голову. Важно следить за тем, чтобы голова не проваливалась назад, а затылок упирался в бутылку. В таком положении нужно пролежать 10 – 15 минут.

Если после массажа боль не проходит либо усиливается, стоит обратиться к врачу.

Общество Здоровье Медицина и здоровое питание
Источник


admin
admin Июнь 27, 2019 17:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>