Врачи предупредили об опасности наступления “пост-антибиотической эры”

admin
admin Апрель 19, 2019 21:48

Врачи предупредили об опасности наступления “пост-антибиотической эры”


Врачи предупредили об опасности наступления "пост-антибиотической эры"

Исследования показывают, что 20-40% антибиотиков назначаются ненадлежащим образом. Во многих странах распространено неправильное или чрезмерное их использование, что повышает риск устойчивости к противомикробным препаратам, говорится в публикации Canadian Medical Association Journal.

Устойчивость бактерий к противомикробным препаратам врачи рассматривают как серьезную и растущую угрозу для здоровья пациентов. Майкл Сильверман, заведующий кафедрой инфекционных заболеваний в университете Западного Онтарио (Канада), опасается "пост-антибиотической эры, когда обычные инфекции и легкие травмы вновь станут в XXI веке смертельными".

Недавнее исследование в США показало, что 23% антибиотиков не подходили для лечения амбулаторных пациентов, 36% относительно подходили. Отдельное исследование показало, что около 40% антибиотиков, которыми лечатся пожилые американцы, используются не по их прямому назначению.

46% пожилых людей в Канаде принимали антибиотики по рецепту при лечении небактериальных острых инфекций верхних дыхательных путей. Значительная доля антибиотиков, назначаемых в Великобритании при распространенных инфекциях, превышает рекомендации по продолжительности лечения, к тому же треть выписанных антибиотиков неадекватно назначены врачами.

По словам Сильвермана, врачи часто назначают антибиотики в случаях диагностической неопределенности. Либо пациенты отчаянно настаивают на сильном препарате, и врачу приходится выписывать антибиотик. Требуется больше времени, чтобы убедить пациентов о потенциальном вреде для здоровья неправильно назначенных антибиотиков. "На это уходит много эмоциональной, интеллектуальной энергии", – говорит Сильверман.

Общество Наука Общество Здоровье
Источник


admin
admin Апрель 19, 2019 21:48

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>