Назван самый ранний признак рака ротовой полости

admin
admin Апрель 17, 2019 07:47

Назван самый ранний признак рака ротовой полости


Назван самый ранний признак рака ротовой полости

Специалисты из Университета Отаго и Индийского статистического института (ISI) обнаружили эпигенетические маркеры, которые у одного и того же больного разные в пораженных раком тканях полости рта и в рядом располагающихся здоровых тканях. Такое соседство и четкое разделение крайне удивило международную группу ученых.

Между тем открытие биомаркеров тесно связано с выживаемостью пациентов и ранней диагностикой онкологии, передает Medicalxpress.

Эпигенетика является мощным механизмом, который способен менять экспрессию генов в раковых клетках без изменения последовательности ДНК и вызывать прогрессирование опухоли.

- Это явление относительно новое и недостаточно изученное, особенно в случае с раком ротовой полости. Новое исследование является одним из первых, которое, используя самые современные подходы, выявило эпигенетические маркеры при раке полости рта, – отметил доктор Анируддха Чаттерджи из отделения Университета патологии Отаго.

Ученые считают открытие – прорывом, который поможет спасти тысячи жизней путем раннего распознавания раковых клеток. Сегодня первую степень рака слизистой оболочки рта – ту стадию, которую можно успешно лечить – диагностируют только у 30% пациентов, страдающих этой патологией. У 60% людей рак выявляют лишь на второй и третьей стадиях.

При этом ответственность за выявление онкологии зачастую лежит на стоматологах, которым для этого порой не хватает ни навыков, ни специального оборудования.

Кстати

Компонент эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), содержащийся в зеленом чае, может запускать процесс, убивающий клетки рака ротовой полости. При этом здоровые клетки организма не затрагиваются, выяснили ранее ученые из Университета Пенсильвании.

Общество Здоровье Онкология: как победить рак
Источник


admin
admin Апрель 17, 2019 07:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>