Стальные смесители помогают распространяться опасной бактерии

admin
admin Сентябрь 15, 2017 13:27

Стальные смесители помогают распространяться опасной бактерии


Ученые советуют отказаться от использования нержавеющей стали при оборудовании водопровода на домашней кухне. Как оказалось нержавеющая сталь и ржавая вода – опасное для здоровья сочетание.

Стальные смесители помогают распространяться опасной бактерииВода, содержащая частицы железа, способствует росту патогенных для человека бактерий Legionella anisa. Этот вид бактерий может спровоцировать головные, мышечные боли, лихорадку, потерею аппетита, слабость, отдышку и даже спутанность сознания.

Недавнее изыскание ученых демонстрирует: защитное покрытие на мойках и кранах из нержавеющей стали, со временем разрушается, что способствует росту Legionella anisa. Был проведен анализ взаимодействия водопроводной воды и смесителей из нержавеющей стали, керамики и латуни. Также в эксперименте использовалась чистая вода, вода, содержащая Legionella anisa, и вода с одновременным наличием бактерий и ржавчины. Изыскание проводилось на территории ЕС.

Наибольшее количество Legionella anisa регистрировалось при подаче воды через нержавеющие смесители. При этом концентрация бактерий в воде резко возрастала на третий год эксперимента.

Самыми безопасными оказались латунные смесители: зараженной была лишь 1/4 образцов воды, даже если присутствовала ржавчина.

Людям с нержавеющим кухонным оборудованием, ученые посоветовали в системах с горячей водой, держать температуру воды в 50°С-60°С и регулярно сливать контур, для профилактики застоя воды в системе. Эти простые правила помогут избежать опасности быстрого размножения бактерий Legionella anisa.

www.eurolab.ua


admin
admin Сентябрь 15, 2017 13:27

Написать комментарий

Нет комментариев

Комментариев еще нет!

Вы ожете первым оставить комментарий к той публикации.

Написать комментарий
Смотреть комментарии

Написать комментарий

<

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>