Врачи выдвинули гипотезу о связи уровня образования и здоровья сердца

admin
admin Май 23, 2019 08:46

Врачи выдвинули гипотезу о связи уровня образования и здоровья сердца


Врачи выдвинули гипотезу о связи уровня образования и здоровья сердца

Более высокий уровень образования снижает риск инсульта и сердечного приступа. К такому выводу пришли ученые из Имперского колледжа Лондона совместно с коллегами из ведущих британских университетов.

Исследователи попытались объяснить причины этого явления: за основу были взяты результаты предыдущих научных работ, показавшие, что каждые 3,6 года дополнительной учебы снижают риск сердечных заболеваний на треть.

Ученые провели два эксперимента. Первый включал в себя анализ данных свыше 200 тысяч жителей Великобритании: медики изучили их уровень образования, индекс массы тела (ИМТ), артериальное давление и количество выкуриваемых сигарет, а также наличие сердечно-сосудистых заболеваний.

Второй эксперимент был проведен с помощью так называемой менделеевской рандомизации: этот математический метод установил причинно-следственные связи с помощью генетических факторов. База данных включала в себя более миллиона человек. Ученые сфокусировались на исследовании однонуклеотидного полиморфизма. Считается, что целый ряд заболеваний возникает из-за этого отличия последовательности ДНК в геноме.

После этого ученые попытались проанализировать связь между этими этими двумя экспериментами. Им удалось доказать, что только 40 процентов снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний у более образованных людей – следствие более низкого ИМТ, давления и отказа от курения. Остальные 60 процентов не показали каких-то дополнительных причинно-следственных связей: ученые полагают, что это связано именно с образованием.

Один из авторов исследования доктор Дипендер Гилл высказал гипотезу, что более образованные люди чаще обращаются к врачам с любыми жалобами на здоровье, и это предупреждает серьезные проблемы с сердцем. Ученые намерены и дальше исследовать эту область.

Общество Наука Общество Здоровье
Источник


admin
admin Май 23, 2019 08:46

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>