ВОЗ назвала причины, почему женщины живут дольше мужчин

admin
admin Апрель 6, 2019 12:46

ВОЗ назвала причины, почему женщины живут дольше мужчин


ВОЗ назвала причины, почему женщины живут дольше мужчин

В период с 2000 по 2016 г. средняя продолжительность жизни всех людей увеличилась на 5,5 лет с 66,5 до 72,0 лет, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в Женеве по случаю Всемирного дня здоровья 7 апреля. Но женщины в среднем по миру живут дольше мужчин.

В целом по России продолжительность жизни составляет 72,9 года: у мужчин 67,8 лет, у женщин – 77,8. Женщины живут в среднем гораздо дольше. И не только в нашей стране – во всём мире.

ВОЗ называет несколько причин этого. Одна из них – качество медицинского обслуживания во многих странах: его уровень растет. По словам Ричарда Сибулскиса, автора доклада, наибольший прогресс достигнут в улучшении медицинского обслуживания детей в возрасте до пяти лет. При этом в странах с высокими доходами на душу населения люди живут в среднем на 18 лет дольше, чем в странах с низким уровнем достатка.

Вторая причина – гендерная. Женщины чаще, чем мужчины, обращают внимание на свое здоровье. Они употребляют меньше алкоголя, чем мужчины. Кроме того, женщины, в отличие от мужчин, чаще обращаются за помощью к врачам. Так, лечиться от ВИЧ или от туберкулеза и проходить все необходимые тесты будут скорее женщины, нежели мужчины.

Согласно данным ВОЗ, мужчины умирают чаще от неестественных причин. Уровень самоубийств среди мужчин на 75 процентов выше, чем у женщин. В ДТП погибает вдвое больше мужчин, чем женщин (с 15-летнего возраста). Преступники убивают в четыре раза больше мужчин, чем женщин. Высокая смертность среди мужчин вызвана и факторами риска, связанными с профессиональной деятельностью.

Специалист по данным ВОЗ Самира Асма называет еще одну причину раннего ухода мужчин из жизни: это – ожирение.

Ежегодная статистика будет опубликована во Всемирный день здоровья 7 апреля.

Общество Наука Общество Здоровье
Источник


admin
admin Апрель 6, 2019 12:46

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>