Ученые развеяли миф о лучшей стратегии похудения

admin
admin Февраль 26, 2019 06:47

Ученые развеяли миф о лучшей стратегии похудения


Как известно, для потери веса нужно потреблять энергии меньше, чем тратишь, и в этом плане лучшим средством является подсчет калорий и жиров в течение дня. Вместе с тем постоянный самоконтроль считается настолько тяжелым и затратным по времени занятием, что большинству из нас сложно заставить себя делать это.

Однако последнее исследование ученых из Вермонтского университета (США) показало, что в реальности этот процесс не так обременителен, как кажется на первый взгляд.

- Люди ненавидят это, они думают, что это ужасно, но у нас возник вопрос: сколько времени в действительности занимает самоконтроль своего рациона, – отметила Джин Харви, заведующая кафедрой питания и пищевых наук Вермонтского университета и ведущий автор исследования. – Как оказалось, не очень много.

Харви и ее коллеги изучили поведение 142 участников онлайн-программы по контролю веса. В течение 24 недель они регулярно посещали групповые онлайн-сессии под руководством обученного диетолога. Участники записывали калории и содержание жира всех продуктов и напитков, которые они потребляли, а также размеры порций и методы приготовления в специальной программе. В ней также фиксировалось, как много времени тратили участники на работу с сервисом, как часто входили в систему.

В результате оказалось, что потерявшие за шесть месяцев 10 процентов веса люди (самые успешные участники эксперимента) тратили на самоконтроль в среднем 23,2 минуты в день в первый месяц программы. К шестому месяцу время сократилось до 14,6 минуты. При этом лучших результатов добились не те, кто посвящал процессу больше минут, описывая всевозможные детали своей диеты, а люди, чаще других входивших в онлайн-систему. Их самоконтроль был более последовательным и регулярным.

- Те, кто вел учет потребляемой пищи три или более раз в день, причем каждый день, оказались наиболее успешными, – подчеркнула Джин Харви.

А с опытом люди стали тратить на это гораздо меньше времени – они изучили приложение, да и само оно "подстраивалось" под участников, запоминая ранее введенную информацию и предлагая в дальнейшем, что написать после ввода первых букв того или иного слова. Причем сегодня на рынке таких приложений масса, можно выбрать на свой вкус и цвет. "Это очень эффективно и не так сложно, как думают люди", – резюмировала Харви.

Общество Здоровье Общество Наука Медицина и здоровое питание
Источник


admin
admin Февраль 26, 2019 06:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>