Покупатели отказываются от косметики в пользу продуктов питания

admin
admin Апрель 22, 2019 16:47

Покупатели отказываются от косметики в пользу продуктов питания


Покупатели отказываются от косметики в пользу продуктов питанияОборот на рынке прямых продаж за год упал почти на пять процентов – до 123 миллиардов рублей в 2018 году, сообщили “РГ” в Ассоциации прямых продаж (АПП). “Основная причина – падение реальных доходов населения, которое в первую очередь направляет их на приобретение продуктов питания и поддержание здоровья. Бюджеты на другие товары, в том числе подарки, значительно урезаются”, – пояснила эту негативную динамику Тамара Шокарева, президент ассоциации.
Покупатели отказываются от косметики в пользу продуктов питания

При этом сам рынок продолжает активно развиваться, если в 2009 году доля россиян, приобретающих товары у дистрибьюторов, составляла 36 процентов, то в 2018 году она выросла до 58, показало исследование компании "Башкирова и партнеры", проведенное специально для АПП. Кроме того, ощутимо меняется структура рынка. Так, за год объем продаж товаров для здорового образа жизни (ЗОЖ) (БАДы, фильтры для воды и т.д.) вырос на 8 процентов. Доля этой категории товаров составила 32,2 процента в общем объеме продаж, тогда как средства личного ухода упали на 14 процентов, а их доля в общем объеме сократилась до 43,6 процента. На семь процентов вырос объем реализации товаров для дома – посуды, контейнеров для хранения продуктов, но на 14 процентов упал объем продаж бытовой химии.

В России из вовлеченных в прямые продажи людей 87 процентов приходится на женщин
Инфографика “РГ” / Алекандр Чистов / Елена Березина

"Уже несколько лет заметно растет интерес к товарам категории "Здоровье", этот тренд связан с популяризацией здорового образа жизни в России и в мире, с желанием людей более осознанно подходить к своему питанию, – подтвердил Максим Бобин, директор юридического отдела Amway, Россия и Казахстан. – Помимо этого, современный потребитель стал более требовательным, ему нужен простой и удобный доступ к товарам, возможность быстро получить необходимую информацию. Именно поэтому большую роль играет диджитализация бизнес-процессов – применение новых цифровых инструментов помогает компаниям прямых продаж улучшать клиентский опыт".

Компании прямых продаж энергично обучают партнеров работе в социальных сетях, иначе можно потерять молодую аудиторию (ее доля и так за девять лет сократилась почти вдвое – с 36 до 20 процентов), а также внедряют системы для омниканальной коммерции. Впрочем, эта тенденция впервые проявилась уже несколько лет назад.

Исследования, проведенные Ipsos и НИУ ВШЭ, показали, что в России из вовлеченных в прямые продажи людей 87 процентов приходится на женщин, в Евросоюзе – 88, однако в российской индустрии больше людей с высшим и средним специальным образованием. Отличаются и побудительные мотивы – у нас на первом месте получение профессиональных навыков, а у них – приобретение товаров по более низкой цене. Преимущества европейцы видят в возможности встреч и общения с новыми людьми и финансовой независимости. У россиян на первом месте – качественная продукция, более низкая цена и дополнительный доход.

Экономика Товары и цены Общество Здоровье В мире Европа
Источник


admin
admin Апрель 22, 2019 16:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>