Передовая диагностика рака! Узнайте, как поможет онкологам  мультипараметрическая МРТ

admin
admin Август 2, 2018 12:47

Передовая диагностика рака! Узнайте, как поможет онкологам  мультипараметрическая МРТ


Современную диагностику невозможно представить без магнитно-резонансной томографии. Однако МРТ, высокоточный и безопасный способ, прошел целую историю совершенствований с начала 80-х годов прошлого столетия, пока не стал таким, каким нам известен сейчас. А то, что мы знаем о нем, — впечатляет.

Передовая диагностика рака! Узнайте, как поможет онкологам  мультипараметрическая МРТМетод развивается, внедряются новые подходы, новые технические решения. И сегодня все чаще в ведущих мировых клиниках используют самую прогрессивную технологию — мультипараметрическую МРТ (мпМРТ). Благодаря применению одновременно нескольких параметров врачи получают максимум информации о состоянии органов и систем человека.

Почему мпМРТ особенно необходима для диагностики в онкологии, в чем ее бесспорные преимущества, при каких заболеваниях применяют, в чем огромное значение для пациентов, которым предстоит операция, — об этом рассказал заместитель заведующего отделением радиологии Онко Консалтинг Центра Алексей Омельченко.

Что такое мультипараметрический подход?

Мультипараметрический подход в МРТ соединяет в себе самые современные технологии:

  • изучение жизнедеятельности органов и систем человека и анализ кровоснабжения тканей и проницаемости сосудов — метод перфузии;
  • исследование важных биохимических процессов — метод спектроскопии;
  • анализ расположения функционально важных зон коры головного мозга — метод функциональной МРТ;
  • анализ проводящих нервных путей головного и спинного мозга – метод трактографии, помогающий хирургам с максимальной безопасностью для пациента провести операцию.

Все эти методы и объединены в мультипараметрическую МРТ. Раньше они использовались отдельно, но мы получали очень узкоспециализированную информацию. Поэтому их начали применять в комплексе, чтобы сразу оценивать много параметров, которые характеризуют работу органов и систем человека. Благодаря такому подходу мы это делаем сегодня с наибольшей точностью.

Передовая диагностика рака! Узнайте, как поможет онкологам  мультипараметрическая МРТ

Чем же отличается мпМРТ от обычной МРТ? В чем ее преимущества?

Обычная или, как мы ее называем, рутинная МРТ обладает меньшей точностью и чувствительностью. Поэтому и дает нам меньше возможностей для качественной диагностики, особенно, когда речь идет о раковых заболеваниях. Я имею в виду оценку расположения образования, местной и удаленной распространенности онкологического процесса, жизнеспособности опухолевой ткани после лечения, «ответа» образования на лечение, изучение всех путей для максимально щадящих радиотерапии и хирургических операций. То есть мпМРТ — это самые расширенные протоколы, которые используют сегодня в мире в персонализированной медицине.

Для диагностики каких болезней вы применяете мпМРТ?

Заболевания головного мозга. В отличие от рутинной МРТ, мы можем очень точно оценить любые отклонения от нормы, патологические процессы, новообразования. Гораздо раньше понимаем, как «отвечает» опухоль на химио- или лучевую терапию — есть положительная динамика, или нужно менять лечение. Кроме того, мпМРТ дает нам возможность планировать щадящие радио и хирургические вмешательства, чтобы максимально снизить риск для пациента при операции.

Заболевания предстательной железы. Благодаря мпМРТ, мы с максимальной точностью для МРТ выявляем образование простаты, оцениваем его распространение на семенные пузырьки, близлежащие ткани, лимфатические узлы, кости таза. Метод дает важную информацию для более точного проведения биопсии и планирования дальнейшей диагностики и лечения.

Передовая диагностика рака! Узнайте, как поможет онкологам  мультипараметрическая МРТ

Заболевания матки и придатков, прямой кишки. МпМРТ позволяет очень точно оценить размеры, расположение и распространение образований, поражение лимфатических узлов таза, их воспалительный или онкологический характер (доброкачественная или злокачественная опухоль), «ответ» на лечение. Оцениваем кровоснабжение образования, чтобы понять жизнеспособность ткани опухоли в результате проведенного лечения.

При заболеваниях мягких тканей мы также с максимальной точностью определяем размеры, расположение и распространение образования, поражение лимфатических узлов, оцениваем жизнеспособность опухоли в результате проведенного лечения.

Таким образом, благодаря результатам мпМТР клинический онколог может определить необходимость проведения операции, выбрать оптимальную тактику лечения, оценить риск рецидива.

www.eurolab.ua


admin
admin Август 2, 2018 12:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>