Новосибирские ученые научили вакцину бороться с раком

admin
admin Февраль 28, 2019 19:49

Новосибирские ученые научили вакцину бороться с раком


Противоопухолевый препарат, превосходящий зарубежные аналоги, разработали сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ)СО РАН и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии “Вектор”.

Ученые уже давно пытаются применять различные вирусы для борьбы с раком. Сибирякам удалось сконструировать универсальный препарат, способный бороться с широким спектром опухолей. Особенно он эффективен против рака молочной железы и глиомы. Эксперименты на животных показали: у половины лабораторных испытуемых опухоли исчезли полностью. В чем секрет? Ученые ввели в природный вирус ген лактаптина – фрагмент одного из белков грудного молока человека. Интересно, что исследователи изучают свойства компонентов грудного молока более пятнадцати лет. И неожиданно увидели, что оно вызывает явление апоптоза (программируемой смерти) в опухолевых клетках. Кстати, сам термин "апоптоз" происходит от древнегреческого апоптосис – "опадание листьев". Ежедневно в результате апоптоза у нас погибает порядка 50-70 миллиардов клеток. К счастью, строительный материал "погибших" идет на создание новых клеток: организм постоянно обновляется.

В США создан близкий аналог нашей разработки. Российский оказался в разы эффективнее

Нарушение апоптоза, а точнее его ослабление, считается одной из причин онкологии. Если совсем просто: клетки "забывают" погибать в срок, начинается их безудержное разрастание – возникает опухоль. Если исправить этот механизм, то рак начнет отступать. Полные надежд ученые приступили к экспериментам. Однако вскоре стало ясно, что применять лактаптин в чистом виде нельзя. "Это вещество живет в организме слишком короткое время", – отмечает замдиректора по науке ИХБФМ Владимир Рихтер.

Стали искать варианты, как адресно доставить лекарство. Лучшим решением стала "упаковка" гена лактаптина в вирус осповакцины. Фокус в том, что теперь белок-"убийца" синтезируется непосредственно в раковой клетке, куда проникает вирус. Там он начинает размножаться и по команде гена нарабатывать лактаптин. А через двенадцать дней после инъекции препарат полностью выводится из организма, оставаясь только в опухоли, где вирус размножается до полного ее уничтожения.

Вся генно-инженерная часть работы выполнена в центре "Вектор". Здесь особо подчеркивают "плюсы" применения именно вируса осповакцины: его очень долго использовали для прививок, все побочные реакции изучены вдоль и поперек. Кстати, в США создан близкий аналог нашей разработки. В "Векторе" его синтезировали и сравнили с нашим при терапии рака молочной железы. Российский оказался в разы эффективнее.

Общество Здоровье Онкология: как победить рак
Источник


admin
admin Февраль 28, 2019 19:49

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>