Когда болит всё: Названа вероятная причина развития опасной болезни

admin
admin Июнь 24, 2019 07:48

Когда болит всё: Названа вероятная причина развития опасной болезни


Когда болит всё: Названа вероятная причина развития опасной болезни

Исследовательская группа из Монреаля обнаружила связь между проявляющимся хронической болью недугом и изменениями в микробиоме кишечника. Об этом пишет Medicalxpress.

Речь идет о фибромиалгии, которая поражает до 4% населения. Страдающие от заболевания часто жалуются на быструю утомляемость, нарушение сна из-за регулярных болей во всем теле. Ряд специалистов сравнивают такое состояние с остеохондрозом, который часто неверно диагностируют человеку с фибромиалгией. Ошибка дает о себе знать, когда пациент начинает лечение от остеохондроза, а оно не помогает.

Ученые из Монреаля зафиксировали у людей с фибромиалгией изменения в количестве около 20 видов кишечных бактерий.

- Мы использовали ряд методов, включая искусственный интеллект, чтобы подтвердить, что изменения, которые мы наблюдали в микробиомах пациентов с фибромиалгией, не были вызваны такими факторами, как диета, прием лекарственных препаратов, физическая активность, возраст и другими. Кроме того, мы также выяснили, что серьезность симптомов у пациента была напрямую связана с увеличением присутствия или более выраженным отсутствием определенных бактерий, – отметил доктор Амир Минерби из Центра здоровья Университета Макгилла (MUHC).

Пока специалисты до конца не уверены в том, что изменения в микробиоме кишечника могут являться причиной развития фибромиалгии. Это они намерены выяснить в рамках запланированной дальнейшей работы. Также ученых интересует, как открытие сможет повлиять на раннюю диагностику недуга и методы лечения.

Общество Здоровье
Источник


admin
admin Июнь 24, 2019 07:48

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>