Какие аргументы приводят психологи женщинам, идущим на аборт

admin
admin Март 12, 2019 17:47

Какие аргументы приводят психологи женщинам, идущим на аборт


Какие аргументы приводят психологи женщинам, идущим на абортПо данным Министерства здравоохранения, сейчас по всей стране при женских консультациях и роддомах работает более 1,5 тысячи отделений и центров психологической и социальной помощи беременным женщинам. Основная задача специалистов в этих отделениях – помочь даме в положении, желающей сделать аборт, принять решение все же в пользу сохранения беременности. И, судя по отчетам Минздрава, они с ней неплохо справляются – за пять лет число абортов снизилось на 25%, а это, уточняют чиновники, ни много ни мало 250 тысяч новых жизней.
Какие аргументы приводят психологи женщинам, идущим на аборт

Во всех ли женских консультациях страны есть психологи и что на самом деле входит в их обязанности, разбирались корреспонденты "РГ" на местах.

Тяжелая артиллерия – чиновники и священники

По идее, через беседу с психологом в обязательном порядке должна пройти каждая женщина, обратившаяся в женскую консультацию за направлением на аборт.

В Пензенской области губернатор решил, что этого недостаточно, и предложил в помощь психологам глав районов. Теперь с беременными беседуют и чиновники. Если пензячка желает сохранить ребенка, но ей мешают жизненные условия – проблемы с работой, жильем, опасения, связанные с устройством в детсад, то власти должны найти возможность помочь ей. Для гарантий с теми женщинами, кто откажется от аборта, будут заключать социальный контракт.

В Белгородской области пошли еще дальше. Там решившимся на аборт без медицинских показаний женщинам советуют побеседовать с православным священником. Эта практика в регионе не нова, она насчитывает уже свыше десятка лет. Курирует проект руководитель Епархиального центра защиты жизни и православных семейных ценностей отец Иоанн Залога.

- Как правило, изначально причина лежит в легкомысленных отношениях между мужчиной и женщиной, – говорит отец Иоанн. – Когда женщина узнает о беременности и сообщает мужчине, начинаются конфликты. И вот именно в этот сложный момент мы и беседуем с ней, когда она стоит перед выбором: сохранить или не сохранить. И шансы, как говорится, 50 на 50. Конечно, многие сразу говорят нам о сложном финансовом положении. Но по опыту скажу, это только у одной из 15 женщин реально нет средств. Остальные – просто оправдывают таким образом свое намерение. Наша цель – не просто отговаривать от аборта. Мы рассказываем о том, какие меры поддержки в этой ситуации мы можем предложить беременной женщине и уже родившей. И универсального аргумента против аборта у нас, наверное, и нет. Но просто после этих бесед женщина начинает размышлять. Ситуация не кажется безнадежной.

Двое суток тишины

Встреча с психологом ждет всех жительниц Воронежской области, решивших прервать беременность и обратившихся с этим в женскую консультацию, сообщили в областном департаменте здравоохранения. В случаях когда в консультации при районной поликлинике психолога нет, направляют в один из центров медико-социальной поддержки беременных.

"Если женщина ждет ребенка и столкнулась с отсутствием поддержки со стороны отца ребенка и родственников, материальной необеспеченностью или депрессией, имеет проблемы с жильем или работой, то она также может обратиться в ЖК за помощью", – отметили в облздраве.

В Астрахани штатные психологи сегодня в обязательном порядке работают в каждой женской консультации. В консультации при астраханском роддоме с недавних пор также функционирует кабинет по отказу от курения.

Как рассказала заведующая женской консультацией Эльнара Краморева, после того как женщина сообщает медикам о своем желании прервать беременность, наступают так называемые 48 часов тишины. Эти двое суток даются женщине на размышление, и этого времени зачастую хватает, чтобы она изменила решение.

- В 2018 году из 197 обратившихся на аборт женщин 120 впоследствии передумали и встали на учет по беременности, – довольна результатом доктор Краморева.

Однажды, вспоминает Краморева, на аборт пришла астраханка, воспитывающая сына с ДЦП. Она заявила, что хочет прервать беременность, так как у нее нет времени заниматься будущим ребенком. К счастью, ее удалось отговорить от рокового шага. Доводом стало то, что будущий малыш может стать помощником и лучшим другом ее нездоровому первенцу. Сейчас она уже родила здорового мальчика.

Помощь на полставки

Как сообщили "РГ" в министерстве здравоохранения Новосибирской области, психологи работают в 25 женских консультациях региона. Это значит, что они есть во всех консультациях Новосибирска, но отсутствуют в сельских районах. Для того чтобы сельской жительнице встать, например, на учет по беременности, ей нужно отправиться в ближайший райцентр, где есть женская консультация. Если же она намеревается прервать беременность, то отговаривать от этого решения в консультации райцентра, получается, ее будет кто угодно, но только не психолог, имеющий для этого специальную подготовку.

В соседней Омской области, как сообщила "Российской газете" представитель областного минздрава Светлана Оспенникова, психологи сегодня есть в штате всех женских консультаций в 32 районах региона. Правда, где-то они оформлены на четверть или полставки.

Вообще нехватка кадров в сельской местности – повсеместная проблема. Зачастую жителям бывает непросто попасть к обычному врачу, не только к психологу.

Так, в Центральной больнице Ольгинского района Приморского края "РГ" рассказали, что психолога нет – ни в штате ЦРБ, ни как помощника гинеколога. А в Яковлевском районе и не до психолога – в местной райбольнице нет штатного гинеколога, приезжает раз в неделю специалист из города Арсеньева. Но психолога, если очень понадобится, могут вызвать из того же Арсеньева или дать к нему направление.

Немногим лучше ситуация в краевом центре. Например, в женской консультации № 2 Ленинского района Владивостока в штате психолога нет. Медучреждение относится к перинатальному центру, в котором услугу консультации с психологом можно получать на коммерческой основе.

В Якутске ситуация лучше. Там действует Центр охраны здоровья семьи и репродукции с целым штатом психологов.

Полезная книжка

Где окажут помощь

Фото: Reuters

Всероссийский телефон доверия по вопросам кризисной и незапланированной беременности:

8(800) 100 44 55 (ежедневно c 9.00 до 21.00 по московскому времени).

Пензенская область

Городское отделении реабилитации управления соцзащиты: 8-8412-440-003.

Ежедневно с 8.00 до 17.00 по телефону консультируют юристы: 8-8412-954-431 и психологи: 8-8412-95-38-58.

Астрахань

Кризисный центр помощи женщинам: 8(8512)26-22-67.

Новосибирск

Центр помощи семье и детям "Радуга": (383) 271 99 39. (Предоставляют временное жилье.) Центр помощи женщинам "Надежда": (383) 266 51 01. Центры для одиноких матерей "Голубка": (383) 355 33 23, "Маргарита": (383) 347 83 67.

Общество Семья и дети Общество Здоровье Правительство Минздрав
Источник


admin
admin Март 12, 2019 17:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>