Ученые открыли неизвестное ранее заболевание мышц

admin
admin Март 29, 2019 08:46

Ученые открыли неизвестное ранее заболевание мышц


Ученые открыли неизвестное ранее заболевание мышц

Исследователи из Испании, Австралии и Швеции открыли заболевание, вызванное мутацией гена миоглобина, который отвечает за структуру мышечных белков. В зоне риска – люди среднего возраста. Материал об этом опубликован в журнале Nature Communications.

По словам специалиста из Института биомедицинских исследований в Белвитге (Испания) доктора Монтсе Оливе, недуг был выявлен впервые. Его удалось зафиксировать с помощью биопсии мышц.

- Мутацию нашли сразу у нескольких членов из шести неродственных европейских семей. У всех были одинаковые симптомы и наличие характерных поражений – так называемых саркоплазматических тел (новых образований в клетках – прим. "РГ"), – пояснил исследователь.

Отметим, что миоглобин – это важнейший белок, который придает мышцам красный цвет и выполняет транспортировку и насыщение мышечной ткани кислородом. Белок также оберегает клетки от окислительного стресса.

Заболевание, которому дали название "миоглобинопатия", проявляется у людей в возрасте от 30 до 50 лет. Недуг провоцирует прогрессирующую слабость мышц туловища, шеи, рук и ног. В запущенном виде опасности подвергаются дыхательная мускулатура и сердце. Сейчас исследователи сосредоточены на поиске лекарства от заболевания.

Общество Здоровье
Источник


admin
admin Март 29, 2019 08:46

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>