Ученые выяснили, как быстро распознать рак поджелудочной железы

admin
admin Апрель 19, 2019 07:47

Ученые выяснили, как быстро распознать рак поджелудочной железы


Ученые выяснили, как быстро распознать рак поджелудочной железы

Исследователи из американского Института Солка обнаружили сигнальный белок LIF, который стимулирует появление и развитие рака поджелудочной железы. LIF может стать биомаркером для быстрой и эффективной диагностики рака поджелудочной железы, а также помочь в лечении заболевания, пишет Medicalxpress.

Как известно, рак поджелудочной железы часто распознается на поздней стадии, когда метастазы уже распространились по всему организму. Это связано с отсутствием явных симптомов заболевания на раннем этапе. Кроме того, злокачественные клетки часто оказываются заключенными в своеобразный "защитный экран", который делает их устойчивыми к лекарственным препаратам.

В рамках исследования специалисты выяснили, что так называемые звездчатые клетки поджелудочной железы, которые обычно находятся в состоянии покоя в здоровых тканях, активируются и выделяют белки, если ткань оказывается пораженной раковыми клетками. В этом случае звездчатые клетки выделяют белок LIF, который передает стимулирующие сигналы опухоли и способствуют ее прогрессированию.

После определения LIF в качестве критического коммуникатора ученые попытались оценить белок в качестве потенциальной терапевтической мишени. Так, заблокировав LIF, специалистам удалось значительно замедлить рост раковой опухоли, так как организм стал отвечать на химиотерапевтические препараты.

- В терапии рака поджелудочной железы не так много достижений, потому что это трудный рак, как для диагностики, так и для лечения. Понимание связи между раковыми и звездчатыми клетками может позволить нам разработать более эффективные методы лечения и ранней диагностики онкологии, – отметил профессор Тони Хантер.

Общество Здоровье Онкология: как победить рак
Источник


admin
admin Апрель 19, 2019 07:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>