Ученые рассказали о влиянии кофе на кишечник

admin
admin Май 22, 2019 09:47

Ученые рассказали о влиянии кофе на кишечник


Ученые рассказали о влиянии кофе на кишечник

Кофе улучшает подвижность кишечника, однако с кофеином это никак не связано. К такому выводу пришли ученые медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне, сообщает Eurekalert.

Сперва ученые попытались выяснить действие кофе на кишечные бактерии в чашке Петри. Уже 1,5-процентный раствор этого напитка подавлял рост бактерий и микробов, причем кофе без кофеина оказывал такое же действие на флору. 3-процентная концентрация кофе ожидаемо дала более сильный эффект сдерживания роста микроорганизмов.

Также ученые исследовали, как кофе воздействует на кишечник крыс. Животным давали напиток с кофеином и без. Кофе увеличил сокращаемость мышц в тонком кишечнике уже после трех дней применения. При непосредственном воздействии раствора на ткани кишечника также наблюдалась их повышенная реакция.

Что касается воздействия на флору кишечника, то у живых крыс наблюдалась та же ситуация, что и с бактериями в чашке Петри: кофе сократил общее количество бактерий. Однако для того, чтобы выяснить, как воздействует этот напиток на полезную и патогенную микрофлору по отдельности, потребуются дополнительные исследования.

Также ученые намерены изучить, могут ли указанные свойства кофе использоваться в лечении послеоперационных запоров или непроходимости кишечника.

Общество Наука Общество Здоровье
Источник


admin
admin Май 22, 2019 09:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>