Ученые назвали главную опасность отказа от завтрака

admin
admin Апрель 23, 2019 08:47

Ученые назвали главную опасность отказа от завтрака


Ученые назвали главную опасность отказа от завтрака

Пропуски завтраков связаны с повышенным риском смерти от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Материал об этом опубликован в журнале Американского колледжа кардиологов.

- Существует несколько факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Например, диабет, гипертония и нарушения липидного обмена. Результаты нашей работы подтверждают, что отказ от завтрака напрямую связан с этими факторами риска, – пояснил доктор Вэй Бао из Университета Айовы.

По его словам, у людей, которые в течение долгого времени сознательно пропускают завтраки, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 87% выше по сравнению с теми, кто есть по утрам.

Специалисты руководствуются данными опросов с участием более 6500 американцев в возрасте от 40 до 75 лет. Исследование проводилось на базе National Health and Nutrition Examination Survey и охватило период с 1988 года по 1994 год.

Ученые отметили, что в работе не учитывалось, что именно люди ели на завтрак. Акцент был сделан на сам факт употребление пищи по утрам. В целом, в исследовании отмечалось, что пропуск завтрака был связан с повышенным риском ожирения, повышенного уровня холестерина, высокого кровяного давления, диабета 2 типа, метаболического синдрома и сердечных заболеваний.

- Наша работа показала связь между пропуском завтрака и риском преждевременной смерти, но это не значит, что отказ от завтрака обязательно приводит к таким последствиям. Определить, действительно ли пропуск еды сокращает продолжительность жизни, и почему существует такая связь, помогут дальнейшие исследования, – пояснили специалисты.

Общество Здоровье Медицина и здоровое питание
Источник


admin
admin Апрель 23, 2019 08:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>