Ученые находятся в шаге от создания вакцины против сифилиса

admin
admin Июнь 18, 2018 14:49

Ученые находятся в шаге от создания вакцины против сифилиса


Американские специалисты идентифицировали белок на поверхности бактерии Treponema pallidum, вызывающей сифилис. Данное открытие даст возможность разработать эффективную вакцину против этого распространенного ЗППП.

Сифилис остается глобальной проблемой человечества. Несмотря на наличие эффективных методов профилактики, а также действенных и относительно недорогих методов терапии, по оценкам экспертов ВОЗ, в мире сифилисом ежегодно заболевают 12 миллионов человек.

Ученые находятся в шаге от создания вакцины против сифилисаРанее, из-за “хрупкости” бледной трепонемы, ученым не удавалось выяснить какие именно белки расположены на поверхности бактерии. Американские исследователи проанализировали собранные в разных странах образцы генома Treponema pallidum. Основываясь на различиях в структуре ДНК, они выяснили, что один из белков находится на поверхности бактерии.

Ученые подготовили антитела, способные прикрепляться к обнаруженному белку. После лабораторных испытаний оказалось, что антитела успешно выявляли возбудителя сифилиса. Антитела – это белковые соединения плазмы крови, образующиеся в ответ на попадание в организм человека возбудителей различных заболеваний. Связываясь с патогенном антитела препятствуют их размножению или нейтрализуют выделяемые ими токсические вещества.

Следующим этапом исследования станет изучение оставшихся штаммов Treponema pallidum. Это крайне важно для создания универсальной вакцины.

www.eurolab.ua


admin
admin Июнь 18, 2018 14:49

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>