Названа причина опасного синдрома беспокойных ног

admin
admin Июнь 8, 2019 07:48

Названа причина опасного синдрома беспокойных ног


Названа причина опасного синдрома беспокойных ног

Исследователи из Американской академии медицины сна связали так называемый синдром беспокойных ног (RLS) с высоким уровнем роста бактерий в тонкой кишке (SIBO), пишет Medicalxpress.

Синдром беспокойных ног – это сенсомоторное расстройство, которое проявляется почти непреодолимым желанием двигать конечностями, трясти коленкой и так далее. Иногда это сопровождается болевыми ощущениями.

Симптомы усиливаются в периоды отдыха или бездействия, возникают преимущественно вечером или ночью. В последнем случае это плохо влияет на сон. Человек часто просыпается из-за дискомфорта в конечностях, появляется потребность походить, размять ноги.

Ранее исследователи из Университета Пенсильвании, основываясь на данных о более 55 тысяч человек, средний возраст которых составил 67 лет, выяснили, что синдром связан с повышенным риском смерти у женщин от сердечно-сосудистых заболеваний.

SIBO же представляет собой состояние, при котором обычно редко встречающийся в кишечнике определенный вид бактерий начинает активно размножаться в органе пищеварительной системы.

- Мы наблюдали чрезвычайно высокий уровень бактерий в тонкой кишке у всех участвовавших в исследовании людей с синдромом беспокойных ног. Изучение этой связи поможет открыть новые возможности для выявления, профилактики и лечения RLS и других нарушений сна, – отметил ведущий автор работы Даниэль Джин Блум.

Он пояснил, что ключевым фактором риска синдрома беспокойных ног является дефицит железа в организме. Также зафиксированы случаи, когда RLS был связан с развитием диабета.

Общество Здоровье
Источник


admin
admin Июнь 8, 2019 07:48

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>