Как бороться с сезонной аллергией

admin
admin Апрель 22, 2019 00:46

Как бороться с сезонной аллергией


Как бороться с сезонной аллергиейВесна – непростое время для аллергиков. У некоторых деревьев период образования пыльцы начинается в конце марта. Для чувствительных к ней жителей города проблемы со здоровьем уже начались. Но врачи-аллергологи предупреждают: самая тяжелая пора еще впереди.

"Сейчас сезон цветения букоцветных деревьев – ольхи и лещины. Вот-вот начнет цвести береза – основной аллерген средней полосы России. Для аллергиков это настоящее испытание", – рассказал замглавного врача по научной работе НККЦ "Аллергологии и иммунологии" Сергей Масальский. Симптомы сезонной аллергии могут проявляться по-разному, но в большинстве случаев это насморк, чихание, кашель, заложенность и отек носа, зуд в глазах и слезотечение, отмечает медик. Медики рекомендуют не торопиться пить горстями антигистаминные препараты, которые помогают приглушить основные симптомы. В первую очередь надо убедиться, что они вызваны именно аллергией. "Довольно часто люди, которые заболевают в этот период, например, обычной простудой, считают, что страдают от аллергии. И лечатся неправильно. Диагноз надо подтвердить", – говорит Масальский.

Для этого обычно назначают анализ крови на выявление специфических антител – иммуноглобулинов класса IgE. Еще берут кожные пробы, но их можно исследовать только вне периода обострения. Если потом выясняется, что у человека аллергия сразу на несколько деревьев или трав, то ему могут назначить сразу комплекс препаратов.

Правда, полностью избавиться от аллергии весной все равно не получится. "Бороться с этим заболеванием нужно зимой, когда нет еще цветения и пыльцы. Врач назначит индивидуальное лечение в зависимости от выявленной реакции на аллергены", – пояснил Масальский. Когда же речь идет об аллергике со стажем, то лучше действовать превентивно. Пить таблетки врачи советуют начинать за неделю-две до начала цветения растения-аллергена.

Общество Здоровье
Источник


admin
admin Апрель 22, 2019 00:46

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>