В Росздравнадзоре прокомментировали выход с рынка трех жизненно важных лекарств

admin
admin Март 20, 2019 19:47

В Росздравнадзоре прокомментировали выход с рынка трех жизненно важных лекарств


В Росздравнадзоре прокомментировали информацию о том, что с апреля прекращаются поставки в Россию препаратов амитриптилин, метронизадол и атенолол производства японской фармкомпании "Такеда". В надзорной службе считают, что выход этих препаратов с российского рынка не ухудшит лекарственное обеспечение россиян.

В Росздравнадзоре напомнили: в соответствии с законодательством, фармпроизводители и импортеры, которые ввозят лекарства в Россию, обязаны предупреждать регуляторные органы  о планируемых изменениях (приостановке производства, прекращении ввоза лекарств) не менее чем за год. "Поступившая информация размещается в открытом доступе на сайте Росздравнадзора", – говорится в сообщении федеральной службы.

Эта норма была введена для того, чтобы было время контролировать наличие препаратов на рынке и адаптировать возможности промышленности к изменившимся условиям.

"По сведениям компании "Такеда", прекращение поставок в Российскую Федерацию препаратов связано с глобальным пересмотром продуктового портфеля компании, а также необходимостью переоснащения производства для выпуска данных лекарственных средств", – пояснили в Росздравнадзоре.

При этом представители регулятора отметили, что в России "зарегистрировано значительное число лекарственных препаратов амитриптилина, атенолола и метронидазола отечественных и зарубежных производителей. Сведения об указанных лекарственных средствах доступны в открытой электронной базе Государственного реестра лекарственных средств".

Таким образом, выход с российского рынка лекарственных средств "Амитриптилин Никомед", "Метронидазол Никомед" и "Атенолол Никомед" японского производителя не скажется на лекарственном обеспечении российских пациентов, – заключили в Росздравнадзоре.

Общество Здоровье Правительство Минздрав Росздравнадзор Все о перечнях лекарств
Источник


admin
admin Март 20, 2019 19:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>