Татьяна Голикова: Диспансеризация в возрасте от 40 лет станет ежегодной

admin
admin Апрель 24, 2019 14:47

Татьяна Голикова: Диспансеризация в возрасте от 40 лет станет ежегодной


Татьяна Голикова: Диспансеризация в возрасте от 40 лет станет ежегоднойКлючевая цель, поставленная перед службой здравоохранения и социальным блоком руководством страны, – это увеличение продолжительности жизни россиян, и один из основных механизмов для достижения этой цели – обеспечить раннее выявление заболеваний, дальнейшее наблюдение и лечение. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, открывая заседание коллегии министерства здравоохранения РФ.

"Эта тема звучит сегодня со всех площадок: выявление заболеваний с помощью просмотров и диспансеризации", – отметила вице-премьер. 

За ближайшие два года предстоит провести обследование всего населения страны. Это необходимо, чтобы понять структуру заболеваемости, подтвердить, что основные направления работы определены правильно, и, если понадобится, подкорректировать планы (включая и финансирование). В этом году предстоит обследовать 62 миллиона человек – втрое больше, чем в 2018 году. Это практически половина населения страны. Вторую половину медики обследуют в следующем году.

"Объявляя всероссийскую диспансеризацию, правительство внесло изменения в программу госгарантий, – отметила Татьяна Голикова. – Регионы должны обеспечить прохождение профосмотров и диспансеризации в вечернее время и по субботам". 

В дальнейшем диспансеризация для граждан в возрасте 40 лет и старше будет проводиться ежегодно. 

Вице-премьер отметила, что такое масштабное мероприятие – серьезная нагрузка на медучреждения и врачей. Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что привлечь к участию в диспансеризации предлагается часть специалистов, работающих в стационарах. Работу врачей во внеурочное время и выходные дни должны простимулировать дополнительными выплатами. В Фонде обязательного медицинского страхования (региональных подразделениях) средства на эти цели предусмотрены.

Общество Здоровье Правительство Вице-премьеры Правительство Минздрав
Источник


admin
admin Апрель 24, 2019 14:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>