Москвичку, больную “болезнью Хокинга”, держит на плаву муж и семья

admin
admin Апрель 23, 2019 23:46

Москвичку, больную “болезнью Хокинга”, держит на плаву муж и семья


У москвички Татьяны Шестимеровой – БАС. Боковой амиотрофический склероз – неизлечимое заболевание центральной нервной системы, поражающее двигательные нейроны.

То же самое было у Стивена Хокинга, знаменитого физика-теоретика и космолога. Врачи обычно обещают больным БАС не больше 5-10 лет жизни. Хокинг прожил 50 – благодаря британской медицине и, наверное, энергии, которую ему давал тот самый космос. Татьяна живет с БАС уже 20 лет, а ее космос – это муж Павел.

Когда Татьяна еще могла ходить, они гуляли так: Паша крепко брал жену за руки, медленно пятился, а она переставляла ноги. Потом, когда он начал вывозить ее во двор на коляске, соседи его жалели: "Такой классный мужик, а с женой не повезло. Мало того что парализована, так еще и дурочка, все улыбается и улыбается". "Да она умнее вас всех!" – отвечал он им.

У человека с БАС атрофируются мышцы, он постепенно теряет возможность двигаться, нормально есть, пить говорить… Со временем – и дышать.

Татьяна сейчас и ест, и пьет, и говорить вполне способна. Да, не ходит, не поднимаются руки, да, дышать ей помогает трахеостома (трубка, введенная в трахею, через которую воздух сразу попадает в легкие, минуя рот и нос), но Паше, который в семье сейчас главный по кухне, она, лежа на кровати, дает подробные ЦУ, что и как готовить, а сыну Кириллу – как вести себя с девушками.

- Она у нас – глава, руководитель, генератор идей, наш главный придумщик, – говорит Паша. Ему не надо каждый день на работу – у Павла небольшой бизнес – и потому есть время воплощать Танины задумки в жизнь. Например, оборудовать домашний мини-спортзал, главные тренажеры в котором – "стенка" и подвесная система на потолке, выполнять вместе с ней продуманный Татьяной комплекс упражнений.

- Ну зачем вам это? – говорили Павлу врачи после того, как Татьяну однажды увезли на "скорой" в реанимацию с острой пневмонией. И передавали обручальное кольцо, снятое с ее пальца, – мол, оно вам больше не понадобится. Но Татьяна выкарабкалась, а Павел так всегда был уверен, что в любом состоянии, на любой стадии болезни надо бороться, заставлять и мышцы и мысли работать.

Зима, опасная для Таниных легких, позади.

Кстати, соседи по дому уже не жалеют его, а помогают – и коляску выкатить, и дверь открыть.

Общество Здоровье Общество Семья и дети
Источник


admin
admin Апрель 23, 2019 23:46

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>