Минздрав предложил штрафовать за неправильное оказание помощи

admin
admin Март 5, 2019 09:48

Минздрав предложил штрафовать за неправильное оказание помощи


Минздрав предложил штрафовать за неправильное оказание помощи

Минздрав разработал законопроект, предполагающий введение административной ответственности для врачей и медучреждений, если они оказывают медицинскую помощь, не соответствующую клиническим рекомендациям.

Законопроект об этом размещен на Федеральном портале нормативных правовых актов. Он прошел общественное обсуждение.

В частности, в документе написано, что если медучреждение не создает условия, обеспечивающие соответствие медпомощи, которую оно оказывает, критериям оценки качества медпомощи, это может грозить ему предупреждением или административным штрафом для должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; для юридических – от 50 тысяч до 70 тысяч.

Также законопроект предусматривает ответственность региональных властей за неисполнение полномочий в сфере охраны здоровья, а именно – если не создаются условия, обеспечивающие качество и доступность медпомощи. За бездействие должностные лица тоже будут наказываться штрафом от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

В пояснительной записке к документу отмечается, что 60 процентов обращений россиян в Росздравнадзор связаны с проблемами доступности и качества медпомощи.

Общество Здоровье Экономика Правительство Минздрав Росздравнадзор
Источник


admin
admin Март 5, 2019 09:48

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>