Врачи рассказали, как помочь иммунной системе весной

admin
admin Март 25, 2019 16:47

Врачи рассказали, как помочь иммунной системе весной


Врачи рассказали, как помочь иммунной системе веснойАкадемик, научный руководитель института аллергологии и клинической иммунологии, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии МГМУ имени Сеченова Александр Караулов рассказал о том, как помочь иммунной системе, не обращаясь к врачам.

- В холодное время года повышается активность воспалительных генов, а организму приходится постоянно отражать атаки патогенных микроорганизмов. Это изменяет характер иммунного ответа и требует внимания к заболеваниям, которые связаны с его нарушениями, – заявил он.

Ученый отметил, что для взрослого человека нормально болеть 4-5 раз в год, при условии, что без осложнений и быстро выздоравливая. Если это не так, нужно исследовать состояние иммунитета.

С детьми все немного сложнее. У них есть несколько критических периодов, когда они могут болеть чаще (6-8 раз в году), и это тоже будет укладываться в норму. Например, если ребенку один месяц, 4-6 месяцев, два года, 6-7 лет и 12-15 лет.

Иммунитет ослабляет и наличие хронических болезней. Особое внимание специалист посоветовал уделить сбалансированности питания.

- Работа иммунитета тесно связана с нервной и эндокринной системами. При частых и длительных стрессах в организме образуется избыток кортизола. Это негативно влияет на иммунную систему. Именно поэтому отрицательные эмоции повышают восприимчивость к вирусным инфекциям, а люди, склонные к депрессии, чаще болеют респираторными заболеваниями, – отметил академик, передает сайт aif.ru.

Любопытно, но на иммунитет влияет то, как человек появился на свет. Рожденные с помощью кесарева сечения дети чаще страдают хроническими заболеваниями с привлечением иммунитета. В момент родов происходит первый контакт с микроорганизмами, которые колонизируют кишечник, кожу, легкие, слизистые оболочки.

Поправить иммунитет доктор рекомендует с помощью простых хитростей: больше гулять, высыпаться, следить за питанием, делать щадящие физические тренировки, закаляться (это полезно и для настроения), не избегать прививок, принимать адаптогены (группа препаратов, способных повышать сопротивляемость организма к вредным воздействиям физической, химической и биологической природы).

Общество Здоровье Медицина и здоровое питание
Источник


admin
admin Март 25, 2019 16:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>