Вакцина от желтой лихорадки может защитить и от вируса зика

admin
admin Март 27, 2019 18:47

Вакцина от желтой лихорадки может защитить и от вируса зика


В то время как вирусологи по всему миру пытаются найти вакцину от вируса зика, вспышка которого в 2016 году заставила бразильских ученых бить в набат, исследователи Федерального университета Рио-де-Жанейро заметили, что уже существующая и хорошо зарекомендовавшая себя вакцина от желтой лихорадки защищает и от вируса зика.

Совместное исследование ученых Института медицинской биохимии при Федеральном университете Рио-де-Жанейро и Фонда Освальдо Круз показало, что вакцина от желтой лихорадки смогла защитить лабораторных мышей от зики, снизив влияние вируса на мозг подопытных.

"Наше исследование показывает, что сертифицированная вакцина, доступная к использованию уже несколько десятилетий, эффективно защищает лабораторных мышей от заражения вирусом зика", – говорится в исследовании, опубликованном на сайте портала "био-архив", где биологи со всего мира размещают результаты своих изысканий до их официального издания в специализированных научных журналах. Ученые публикуют на портале результаты свои исследований для ускорения международного научного обмена, так как их издание на страницах научных журналов занимает порой достаточно много времени.

Зика и желтая лихорадка относятся к одному роду Флавивирусов. Их биологическая структура очень похожа, что и натолкнуло бразильских исследователей испытать вакцину от желтой лихорадки против зики. Работа продолжалась на протяжении двух лет. Следующий шаг – это испытания на приматах.

Все силы на поиски вакцины от вируса зика были брошены после вспышки этого заболевания в Бразилии в 2016 году, накануне Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Ранее считавшийся неопасным, вирус стал проявляться главным образом на детях, рожденных переболевшими зикой женщинами. Они появлялись на свет с признаками микроцефалии и неврологических пороков развития.

Общество Здоровье Общество Наука Медицина и здоровое питание
Источник


admin
admin Март 27, 2019 18:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>