В Украине планируют обновить состав автомобильных аптечек

admin
admin Январь 17, 2018 13:49

В Украине планируют обновить состав автомобильных аптечек


В Украине планируют обновить состав автомобильных аптечекМедицинские аптечки транспортных средств всех видов должны быть оснащены средствами для оказания первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях и не должны содержать каких-либо медицинских препаратов.

Соответствующий проект приказа подготовили в Министерстве здравоохранения Украины и подали на согласование. Кроме того, в каждой аптечке будет инструкция, как оказывать первую помощь при ДТП.

По статистике, причиной примерно 80% смертей в результате ДТП до приезда бригады экстренной (скорой) медицинской помощи является массивное кровотечение.

Поэтому к минимальной комплектации аптечки прежде всего будут входить необходимые средства для остановки кровотечения: бинты разной ширины, салфетки и тому подобное. Вместо резинового джута в автомобильной аптечке будет механическое средство для остановки кровотечения по типу «САТ», который можно наложить себе самостоятельно. И совершенно все медицинские аптечки – мотоциклетные, автомобильные и автобусные – будут оснащены инструкцией с пошаговыми действиями при дорожно-транспортном происшествии.

В обновленных аптечках не будет медицинских препаратов – зеленки, таблеток и тому подобного. Нынешние лекарственные средства не годятся для оказании экстренной помощи, на сегодняшний день ее могут оказать только вовремя прибывшие бригады скорой помощи.

Предполагаемые изменения – это мировой опыт, утверждают эксперты Минздрава. При необходимости водитель может на свое усмотрение дополнить собственную аптечку необходимыми ему препаратами.

Перечень медицинских изделий и других материалов, которые должны быть в составе аптечек всех транспортных средств последний раз пересматривался Министерством здравоохранения Украины 20 лет назад. Нынешний проект приказа имеет целью привести аптечки в соответствие с европейскими и мировыми нормами и стандартами.

www.eurolab.ua


admin
admin Январь 17, 2018 13:49

Написать комментарий

Нет комментариев

Комментариев еще нет!

Вы ожете первым оставить комментарий к той публикации.

Написать комментарий
Смотреть комментарии

Написать комментарий

<

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>