В Росздравнадзоре объяснили, кому положены льготные лекарства

admin
admin Март 19, 2019 04:46

В Росздравнадзоре объяснили, кому положены льготные лекарства


В Росздравнадзоре объяснили, кому положены льготные лекарстваБолее 20 категорий льготников имеют права на бесплатные лекарства в России, а также люди, страдающие рядом заболеваний. Еще около десяти категорий россиян могут покупать их с 50-процентной скидкой. Представители Росздравнадзора разъяснили “РГ-Неделя”, кому положены льготные лекарства и как их получить.

"Лекарства льготникам назначает лечащий врач в поликлинике, если вы ему предоставили документы, подтверждающие наличие льготы (например, удостоверение инвалида).

Пенсионный фонд России (ПФР) и его территориальные отделения ведут Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. И лекарства для людей, попавших в этот список, финансируются из федерального бюджета. Если человек не включен в федеральный регистр, но по региональному закону тоже имеет право на льготные лекарства, их выдают за счет регионального бюджета", – пояснили в ведомстве.

Как узнать, включен ли человек в реестр? И если нет – как ему воспользоваться другой программой?

В постановлении правительства от 30.07.1994 года № 890 есть перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарства и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой.

Подробнее о лекарственном обеспечении льготников читайте в завтрашнем номере "РГ-Неделя".

Общество Здоровье Экономика Казна Экономика Пенсии и пособия Экономика Товары и цены Правительство Минздрав Росздравнадзор Госфонды и контрольные органы Пенсионный фонд Цены на лекарства Все о перечнях лекарств
Источник


admin
admin Март 19, 2019 04:46

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>