В России стартовала акция “10 тысяч шагов к жизни”

admin
admin Апрель 5, 2019 12:47

В России стартовала акция “10 тысяч шагов к жизни”


В России стартовала акция "10 тысяч шагов к жизни"Во Всемирный день здоровья 7 апреля более чем в 150 российских городах состоится Всероссийская акция “10 тысяч шагов к жизни”. В Москве ее откроет инициатор движения, глава Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

"Ходьба – золотой рецепт оздоровления, – говорит Лео Бокерия. – Есть определенные рекомендации, они входят в норму оздоровления людей, в том числе тест – 10 тысяч шагов в день. Общепризнанно, что ходьба – это самый оздоровительный вид активности. Сначала человек ходит один час, скажем, в неделю, потом переходит на два часа ходьбы в неделю, затем у него появляется потребность дальше заниматься каким-то другим видом спорта – плаванием, футболом, еще чем-то".

Основная задача акции очевидна – приобщить к здоровому образу жизни как можно больше людей. Ходьба относится к тому виду активности, которым могут самостоятельно заниматься не только абсолютно здоровые, но и те, кто имеет проблемы со здоровьем. Это тот вид физических упражнений, когда легко регулировать нагрузки в зависимости от самочувствия: изменяя длительность, увеличивая и снижая скорость движения, двигаясь по ровной поверхности или выбрав маршрут по пересеченной местности. Ходьба показана как наиболее безопасный вид нагрузки, в том числе и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отметил знаменитый кардиохирург.

"Мы очень хорошо знаем, что ходьба реально снижает артериальное давление. К сожалению, в стране очень много людей, почти 22 миллиона человек, страдает гипертонической болезнью. Поэтому все, кого это беспокоит, должны иметь в виду, что ходьба особенно способствует улучшению показателей в этом отношении, – пояснил Лео Бокерия. – Гулять желательно на воздухе с одной и той же скоростью и, по возможности, в одно и то же время. Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется".

Кроме того, знаменитый кардиохирург, отмечающий в этом году 80-летний юбилей, поделился и другими секретами здорового долголетия: важно соблюдать режим, спать ложиться в одно и то же время, не переедать, и, главное, иметь хорошее настроение. Он также отметил, что для сохранения здоровья сердца и сосудов важно следить за артериальным давлением и регулярно обследоваться.

Акция "10 000 шагов к жизни" стартовала четыре года назад и была основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Согласно классификации ВОЗ, менее 5000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как "сидячий". От 5000 до 7499 шагов в день, если человек не включает в повседневную жизнь спорт и физические нагрузки, его образ жизни считается "малоэффективным". 7500-9999 шагов в день – включает некоторые физические нагрузки или ходьбу (и/или работу, требующую больше ходьбы) – считается "отчасти активным". 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как "активный".

Сегодня, помимо Москвы (старт, как обычно, на главной аллее ВДНХ в 11:00 7 апреля), акция проходит и в других городах России: Твери, Ярославле, Самаре, Саратове, Угличе, Костроме, Волгограде, Астрахани, Петрозаводске, Липецке, Кисловодске, Ульяновске, Череповце, Ханты-Мансийске, Арсеньеве, Владимире, Нальчике, Хабаровске, Барнауле, Сочи, Ялте и др.

Общество Здоровье
Источник


admin
admin Апрель 5, 2019 12:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>