В России может появиться еда для пожилых людей

admin
admin Апрель 8, 2019 19:47

В России может появиться еда для пожилых людей


В России может появиться еда для пожилых людей В России может появиться специальная еда для пожилых людей. Разработкой рецептов и принципов здорового питания для тех, кому за 70, занят Федеральный исследовательский центр питания.

Взрывной, хотя и недостоверной новостью прозвучал радикальный тезис, провозглашенный одним из специалистов ФИЦ питания: для стариков нужно специальное питание, потому что они умирают от недоедания.

Речь шла не о недоедании буквальном, когда у человека нет денег на еду или возможности ее приготовить, а всего лишь о "запутанности" пищевого поведения стариков. Пожилым людям трудно ориентироваться среди рекламы и ярких упаковок. Сам процесс выбора пищи и ее приготовления требует от них энергии, которой у них нет. А если к этому прибавить естественное возрастное снижение аппетита и довольно частое отсутствие у российских пенсионеров хороших зубов, то возникает то самое "скрытое" от глаз других людей и неосознаваемое самими пенсионерами недоедание. Чтобы еда для стариков стала полноценной, должны быть. считают эксперты, соблюдены три принципа – высокая пищевая ценность продуктов, их обогащенность макро- и микроэлементами и простота приготовления. Продукты для пожилых людей должны быть маркированы специальной пометкой и включать большое количество полуфабрикатов просто потому, что их легче готовить. "Всякого рода каши и супы, которые не надо с самого начала варить, жарить и парить, а только подогревать, были бы очень кстати, – уверен соразработчик рецептур продуктов для пожилых людей, ведущий научный сотрудник ФИЦ питания, доктор медицинских наук Арсений Мартинчик с оговоркой, что для этого надо сломать стереотип предубеждения об их бесполезности и неполноценности.

Одним из первых предложений ФИЦ питания по программе создания в России еды для пожилых людей стали фруктово-овощные смузи, обогащенные полинасыщенными кислотами, которые содержатся в рыбьем жире и льняном масле.

Это совместная разработка ФИЦ и Мичуринского агрогородка уже испытана, и, по словам Арсения Мартинчика, зафиксирован ее "лечебно-профилактический эффект".

Врач-диетолог Лидия Ионова уверена, что при подготовке еды для пожилых, кто будет произвлдить это питание, должно решить государств. Она напомнила об опыте небольших стран, например, Швейцарии, где йодированы все крупы и леб. России также необходимо решать проблему йодизации пищи, считает Арсений Мартинчик, добившись для начала йодирования соли и обогащения муки. Но для для внесения добавок надо менять производственные линии. Пока они остаются старыми, обогащенные продукты для пожилых вряд ли будут дешевыми. И придется уповать на социальную помощь государства.

Общество Здоровье
Источник


admin
admin Апрель 8, 2019 19:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>