В России кратно выросла заболеваемость ожирением

admin
admin Апрель 17, 2019 18:49

В России кратно выросла заболеваемость ожирением


В России кратно выросла заболеваемость ожирениемЗа последние восемь лет число россиян, страдающих ожирением, выросло в два раза, рассказала замруководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина.

От избыточной массы тела страдает каждая четвертая россиянка (26 процентов) и каждый седьмой мужчина (14 процентов). При этом если среди 20-летних проблема избыточного веса есть лишь у каждого двадцатого, то среди 30-летних – уже у каждого десятого. К 40 годам лишний вес есть у каждого третьего, а самая большая группа риска – люди 55+.

Самые полные люди живут в США, стройные – в Японии

Именно в этом возрасте наблюдается замедление метаболических процессов в организме, связанное с гормональной перестройкой в организме, объясняет замгендиректора Национального медицинского центра кардиологии минздрава, профессор Нана Погосова. Снижается физическая активность, растет потребление жирной пищи, а это прямой путь к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Но россияне далеко не самые тучные люди в мире. По данным ОЭСР, на первом месте по числу людей с диагнозом "ожирение" находятся США (38 процентов населения). И если госполитика в вопросах питания не изменится, то через 10-15 лет половина населения США будет с избыточным весом. Более 30 процентов населения страдают от ожирения в Мексике, почти столько же в Новой Зеландии. А вот самые стройные люди живут в Японии: там избыточный вес только у 3,7 процента граждан.

Рост числа полных людей в России – это не следствие низкого качества продуктов или недостатка денег на еду. "Наоборот, мы просто любим поесть, – говорит научный руководитель ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи Виктор Тутельян. – Обильная еда является чем-то вроде наглядного подтверждения нашей социальной успешности. Люди со средним достатком и выше среднего едят чаще, чем необходимо, и заказывают большие порции". В то же время европейцы балуют себя в основном в выходные и по праздникам, а в будни стараются ограничивать потребление калорийной пищи. По словам Тутельяна, к здоровому образу жизни нужен комплексный подход – начиная со школы и заканчивая пропагандой здоровой пищи и активной жизни.

Общество Здоровье Правительство Роспотребнадзор
Источник


admin
admin Апрель 17, 2019 18:49

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>