В Доктрину продбезопасности включат экономическую доступность продуктов

admin
admin Март 11, 2019 14:47

В Доктрину продбезопасности включат экономическую доступность продуктов


В Доктрину продбезопасности включат экономическую доступность продуктовМинсельхоз России разработал проект новой Доктрины продовольственной безопасности России, который уже внесен в правительство, сообщили в ведомстве. В документ, в частности, включен показатель экономической доступности продовольствия.

Он "отражает возможность приобретения населением продовольствия по сложившимся ценам в достаточном объеме и ассортименте в рамках установленных норм потребления", – пояснили в Минсельхозе.

Также в Доктрине будет учитываться физическая доступность продуктов, то есть достаточность обеспечения населения объектами торговли. В результате, меняется методика расчета показателей. Теперь продовольственную безопасность в стране будут оценивать не по удельному весу отечественного производства, а по степени удовлетворения внутренних потребностей рынка за счет отечественного производства. Для товаров, по которым будет достигнуто превышение 100 процентов, будет рассчитываться экспортный потенциал.

Обновление Доктрины связано с появлением новых рисков и угроз продбезопасности, вызванных экономическими санкциями, вступлением России в ВТО и углублением интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, пояснили в Минсельхозе.

Ранее эксперты выступали с критикой действующей Доктрины продовольственной безопасности. Около 14 миллионов россиян питаются некачественной и низкокалорийной едой, так как не могут купить более качественную, указывали, в частности, в центре агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

О необходимости обновления Доктрины продовольственной безопасности ранее заявляли также в Минсельхозе.

Общество Здоровье Власть Работа власти Правительство Минсельхоз Доктрина продовольственной безопасности
Источник


admin
admin Март 11, 2019 14:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>