Украина — в списке стран с самыми высокими показателями самоубийств

admin
admin Февраль 5, 2018 13:49

Украина — в списке стран с самыми высокими показателями самоубийств


Украина — в списке стран с самыми высокими показателями самоубийствМинистерство здравоохранения Украины в партнерстве с общественными организациями, работающими в сфере психического здоровья, инициирует проект «Линия жизни. Украина». Суть задумки состоит во том, чтобы  создать национальную телефонную горячую линию для эмоциональной поддержки населения и предотвращения самоубийств.

Как сообщают специалисты Минздрава, наша страна является одной из 25 стран мира с самыми высокими показателями суицидов, при этом данные показатели являются рекордными в Европе. Так, в 2009 году мы находились на 13-м месте в мировом рейтинге по уровню самоубийств, а смерть от суицида занимала второе место после естественной смерти и смерти от внешних причин. Теперь же, к социально-экономическим и психологическим причинам частых случаев самоубийств среди украинцев, добавился и военный конфликт на востоке страны.

Украина является одной из 25 стран мира с самыми высокими показателями суицидов.

Как сообщают в Минздраве, возглавит проект Пит Шмигель, международный эксперт и бывший генеральный директор общественной организации «Life line Australia» — горячей линии, которая ежегодно оказывала моральную поддержку более 1 млн австралийцев.

«В Австралии благодаря работе национальной горячей линии удается спасать 50 000 жизней ежегодно. Мы уверены, что создание такой линии в Украине поможет спасти жизни многих граждан. Когда украинцы в кризисном состоянии станут звонить в «Линию жизни», мы хотим, чтобы они знали, что к ним отнесутся с уважением, их выслушают и услышат (к сожалению, иногда слушать и слышать – это разные вещи), поддержат, дадут понять, что их ситуация не является безнадежной и в дальнейшем им есть куда обратиться за помощью. Эти незамысловатые акты сострадания часто спасают жизни», — говорит Пит Шмигель.

Украина — в списке стран с самыми высокими показателями самоубийств

Читайте также: ВОЗ: каждые 40 секунд на планете происходит самоубийство

Лучшие мировые практики организации подобной горячей линии сводятся к таким элементам: работа в режиме 24/7/365, бесплатные звонки, анонимность, максимальная эмпатия к клиенту, основательное обучение персонала и создание единой национальной системы с одним контактным номером.

Именно над этими пунктами сейчас работают все участники проекта. Кроме того ими разрабатывается оперативный план по сотрудничеству с международными сообществами о возможных формах поддержки.

www.eurolab.ua


admin
admin Февраль 5, 2018 13:49

Написать комментарий

Нет комментариев

Комментариев еще нет!

Вы ожете первым оставить комментарий к той публикации.

Написать комментарий
Смотреть комментарии

Написать комментарий

<

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>