Ученые придумали, как сделать соленую пищу менее вредной

admin
admin Апрель 13, 2019 07:47

Ученые придумали, как сделать соленую пищу менее вредной


Количество пищевой соли или хлорида натрия можно снизить в продуктах почти на четверть, при этом сохранив их привычный вкус. Все дело в комбинации различных солей, в том числе в добавлении хлорида кальция – такой подход позволяет снизить вред для здоровья.

К соответствующим выводам пришли ученые из Университета штата Вашингтон, сообщается на сайте вуза.

- Это скрытый подход, а не покупка продуктов, помеченных словами "с пониженным содержанием соли", что многим не по душе, – отметила Кэролин Росс – автор исследования и профессор наук о продуктах питания (Food Science). – Так мы улучшаем здоровье, продолжая при этом делать пищу, которую люди хотят есть.

Ученые комбинировали различные смеси солей, в которых используется меньше хлорида натрия, но при этом добавляются хлорид кальция и/или хлорид калия. По словам Росс, обе эти соли не оказывают вредного воздействия на здоровье людей. Калий, к примеру, может реально помочь снизить кровяное давление. Проблема в том, что эти соли невкусные.

Исследователи использовали дегустации и "электронный язык" – прибор для тестирования продуктов, имеющийся в вузе, чтобы понять, сколько они могут добавить замещающих солей к стандартному хлориду натрия, прежде чем люди сочтут пищу неприемлемой для употребления. Дегустаторам предлагали попробовать различные солевые растворы, а также подсоленный томатный суп.

Как оказалось, идеальным сочетанием трех солей было такое: 96,4% хлорида натрия с 1,6% хлорида калия и 2% хлорида кальция. Вместе с тем, используя всего две соли – хлорид натрия и кальция – ученые пришли к их соотношению 78 на 22 процента. И этот показатель сокращения обычной соли оказался максимальным, дальнейшее снижение приводило к тому, что пища людям не нравилась.

Полученные результаты ученые считают важными в плане сохранения здоровья населения. Как известно, избыток соли в организме приводит к повышенному кровяному давлению, появлению лишнего веса и ряду других проблем.

Общество Здоровье Общество Наука Медицина и здоровое питание
Источник


admin
admin Апрель 13, 2019 07:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>