Ученые предложили новый способ снизить тягу к сигаретам

admin
admin Апрель 16, 2019 09:48

Ученые предложили новый способ снизить тягу к сигаретам


Ученые предложили новый способ снизить тягу к сигаретам

Американская психологическая ассоциация представила новое исследование, результаты которого могут помочь снизить тягу к сигаретам у многих курильщиков. Ученые пришли к выводу, что вдыхание приятных запахов способно затормозить желание закурить.

Результаты эксперимента опубликованы в Journal of Abnormal Psychology. В нем приняли участие 232 курильщика в возрасте от 18 до 55 лет. На момент исследования они не пытались бросить курить и не использовали каких-либо заменителей вроде никотиновой жвачки или электронных сигарет. Ученые попросили участников не курить в течение 8 часов до начала эксперимента и захватить с собой зажигалку и сигареты.

Курильщикам предложили вдохнуть ароматы, считающиеся наиболее приятными для человека – шоколад, яблоко, мяту, лимон или ваниль. Также среди предложенных запахов был один неприятный химический, а также запах от табака, предпочитаемого участником эксперимента. После этого ученые попросили каждого зажечь свою сигарету, держать ее в руках, но не курить. Потом каждый из участников оценил свое желание покурить по шкале от 1 до 100. Последовательность эксперимента повторили несколько раз.

Оказалось, что те участники, кто вдыхал приятных запах, испытывали меньшее желание закурить. "Наше исследование показывает, что использование приятных запахов – многообещающий способ снизить тягу к никотину у тех, кто пытается бросить курить", – подчеркнул один из авторов исследования доктор Майкл Сайетт из Университета Питтсбурга, пишет ScienceDaily. Ученые намерены провести дальнейшие исследования, чтобы понять, насколько эффективен этот способ в комбинации с другими.

Общество Наука Общество Здоровье Алкоголь и табак
Источник


admin
admin Апрель 16, 2019 09:48

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>