Ученые предлагают запретить пугать пациентов словом «рак»

admin
admin Август 14, 2018 13:46

Ученые предлагают запретить пугать пациентов словом «рак»


Американские специалисты полагают, что прямо сообщать онкобольным об их диагнозе неправильно, так как слово «рак» очень пугает пациентов.

Эксперты советуют исключить рак из некоторых медицинских диагнозов, поскольку оно заставляет больных прибегать к инвазивному лечению, которое в реальности не требуется. Это касается некоторых онкоопухолей щитовидной железы размером менее одного сантиметра, некоторых не слишком опасных и медленно растущих злокачественных новообразований молочной железы и локализованных опухолей простаты.

Ученые предлагают запретить пугать пациентов словом «рак»

Современные методы лучевой диагностики и лабораторные технологии позволяют фиксировать появление узелков и аномальных клеток на стадиях, когда они считаются предраковыми. При этом, как известно определенные новообразования растут и развиваются настолько медленно, что не приносят никакого вреда в течение всей жизни человека. Но обнаружив их при обследовании и озвучив слово «рак» доктор пугает пациента, что толкает последнего на необдуманные и часто ненужные оперативные вмешательства.

«На протяжении многих лет слово «рак» связывали со словом «смерть». Эта связь настолько плотно оседла в разуме общества, что никакими силами невозможно ее оттуда извлечь и донести человеку то, что своевременная диагностика спасает жизни. Вот почему нам нужно снять этот устрашающий всех ярлык для того, чтобы больные не паниковали и не совершали необдуманных действий», – говорят исследователи.

www.eurolab.ua


admin
admin Август 14, 2018 13:46

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>