Ученые назвали способ снизить риск ранней смерти

admin
admin Апрель 23, 2019 15:47

Ученые назвали способ снизить риск ранней смерти


Ученые назвали способ снизить риск ранней смерти

Сидячий образ жизни может стать причиной ранней смерти, однако есть несложный способ существенно снизить этот риск. Об этом сообщает EurekAlert!. Ученые попытались выявить связь между сидячим образом жизни, физической активностью и уровнем смертности. В результате длительного исследования выяснилось, что физически неактивные взрослые люди, проводящие значительную часть времени сидя, относятся к группе риска, но увеличение их физической активности до рекомендуемых уровней помогает продлить жизнь.

В исследовании приняли участие 150 тысяч австралийских мужчин и женщин в возрасте от 45 лет и старше. Их попросили указать в анкете, сколько часов в день человек проводит сидя, стоя или в состоянии сна. Испытуемых также спрашивали, как часто они занимаются умеренными или интенсивными физическими нагрузками.

При этом время, проведенное в сидячем положении, делилось на следующие категории: менее четырех часов в день, от четырех до шести часов, от шести до восьми часов и более восьми часов. А еженедельная физическая активность классифицировалась таким образом: полное ее отсутствие, 1-149 минут, 150-299 минут, 300-419 и более 419 минут.

Наиболее высокие показатели смертности были выявлены у людей, проводивших в сидячем положении наибольшее количество времени и при этом не были физически активны. А выполнение даже самых низких требований к физической активности устранило связь с риском смерти, за исключением тех испытуемых, кто проводил в сидячем положении более восьми часов в день. Наблюдения длились почти 9 лет.

Исследователи отмечают, что при отсутствии какой-либо физической активности одного лишь сокращения времени, которое человек проводит сидя, может быть недостаточно для улучшения здоровья. “Замена времени, проведенного сидя, на ходьбу может быть лучшим вариантом для большинства взрослых”, – рекомендуют специалисты.

Общество Здоровье Общество Наука Медицина и здоровое питание
Источник


admin
admin Апрель 23, 2019 15:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>