Скворцова: Более 40% случаев смерти в России можно предотвратить

admin
admin Март 23, 2019 05:47

Скворцова: Более 40% случаев смерти в России можно предотвратить


Скворцова: Более 40% случаев смерти в России можно предотвратить

Свыше 40% преждевременных смертей в России можно предотвратить за счет формирования здорового образа жизни и эффективного лечения. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая в Саратове на совещании по реализации нацпроектов "Здравоохранение" и "Демография".

Министр обратила внимание на методику, которой пользуется Всемирная организация здравоохранения для оценки доли предотвратимых патологических состояний и заболеваний в национальной популяции. "Пользуясь этой методикой, мы можем сказать, что потенциально 41% смертей в России предотвратимы", – цитирует РИА Новости.

В нашей стране 17% смертей – это гибель от заболеваний, которые можно предупредить в рамках государственной политики по формированию здорового образа жизни человека. Еще 24% – это те состояния и заболевания, которые можно эффективно лечить.

По данным министра, в прошлом году врачи спасли на 6,6 тысячи жизней больше уровня 2017 года. Однако к 2024 году этот показатель должен вырасти до 230 тысяч жизней. Нужно спасти около 200 тысяч человек, предотвратив смерти от сосудистых заболеваний, 23 тысячи – от онкологии и около трех тысяч жизней, предотвратив детскую и младенческую смертность. Скворцова подчеркнула, что не менее 50% успеха связано с первичным звеном медицинской помощи.

Власть Работа власти Внутренняя политика Общество Здоровье Правительство Минздрав
Источник


admin
admin Март 23, 2019 05:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>