Российские ученые разработали дешевый и безопасный метод лечения тромбов

admin
admin Март 12, 2019 17:47

Российские ученые разработали дешевый и безопасный метод лечения тромбов


Российские ученые разработали дешевый и безопасный метод лечения тромбовПо коварству и неожиданности с оторвавшимся тромбом мало что сравнится. Внезапно уходят из жизни люди в расцвете лет, на пике карьеры, когда, казалось, такой развязки ничто не предвещало. Например, недавно это произошло с известным актером театра и кино Дмитрием Марьяновым. В мире жертвами оторвавшего тромба становятся миллионы людей, в России эта цифра составляет ежегодно около 100 тысяч человек.

Что противопоставить? Либо сложная операция нередко с высоким риском осложнений, либо прием лекарств. Такие препараты появились около 40 лет назад, но до сих пор применяются довольно ограниченно. Причина – многочисленные побочные эффекты, которые препарат оказывает на многие органы, пока достигнет тромба. Способ снизить вред сегодня очевиден. А вот если лекарство быстро доставить прямо в тромб, тогда дозу можно существенно снизить.

Разработкой такой адресной доставки тромболиков сегодня занимаются лаборатории во всем мире. Российским ученым из санкт-петербургского Университета ИТМО удалось опередить конкурентов. Их метод оказался, во-первых, очень простым и дешевым, во-вторых, намного эффективней и безопасней. Если конкретно, то для рассасывания тромба хватило дозы, которая в 100 раз меньше, чем при традиционном лечении, а время до полного растворения сократилось в 20 раз.

В России жертвами оторвавшегося тромба становятся ежегодно 100 тысяч человек

- Мы доставляем прямо в тромб препарат урокиназа с помощью специального "транспорта" – наночастиц из магнетита и магнитного поля, – сказал корреспонденту "РГ" один из авторов проекта Артур Прилепский. – Суть в следующем. Сначала, чтобы "пришить" препарат к наночастице, используется хорошо известный гепарин. А дальше эту триаду вводим в кровь, и магнитное поле доводит ее до тромба.

Прилепский подчеркивает, что такой способ доставки тромболиков сегодня пытаются применить в мире многие лаборатории, но без особого успеха. Дело в том, что пока не удается получить наночастицы простым и эффективным способом. Технологии сложны, а главное, магнетит имеет примеси, нередко токсичные. Российские ученые сумели создать абсолютно чистый магнетит. Именно эта технология и является их ноу-хау.

Фото: Инфографика “РГ”/Александр Чистов/Юрий Медведев

- Наша метод оказался удивительно простым, не нужны никакие химические взаимодействия, – говорит Прилепский. – Кроме того, такие наночастицы наиболее биосовместимы с организмом. Благодаря таким свойствам время рассасывания тромба намного сократилось. А вот почему? Это еще предстоит выяснить. Возможно, наночастицы проникают внутрь тромба, ускоряя процесс, хотя обычно "работают" только с его поверхности.

Доклинические исследования, которые успешно прошел новый препарат, включали в себя проверку на токсичность, тесты на аллергенность, мутагенность и иммунотоксическое действие. Он показал высокую эффективность, никаких побочных эффектов в экспериментах на животных не выявлено.
Результаты опубликованы в журнале Applied Materials & Inter-faces. Исследование выполнено на грант Российского фонда фундаментальных исследований.

Общество Наука Общество Здоровье
Источник


admin
admin Март 12, 2019 17:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>