Регионам разрешат открывать немедицинские вытрезвители

admin
admin Май 14, 2019 22:47

Регионам разрешат открывать немедицинские вытрезвители


Регионам разрешат открывать немедицинские вытрезвителиСенаторы и депутаты подготовили к внесению в Госдуму законопроект об оказании помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Цель этой инициативы – дать регионам полномочия по организации учреждений, в которых подвыпившие граждане, не нуждающиеся в медицинской помощи, могли бы в безопасной обстановке выйти из состояния алкогольного опьянения. Сейчас подобные учреждения работают в четверти российских регионов, но правовая основа их создания не урегулирована в полной мере, пояснил один из авторов инициативы, глава комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. "Органы исполнительной власти регионов и органы местного самоуправления не наделены достаточными полномочиями для самостоятельного решения этого вопроса", – сказал он.

Так, например, комплекс мероприятий по оказанию помощи гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не нуждающимся в медицинской помощи, законодательно не отнесен к вопросам местного значения. Следовательно, вытрезвители не могут создаваться в форме муниципальных предприятий. Кроме того, не определена их ведомственная принадлежность.

Авторы инициативы ссылаются на мнение медиков, которые утверждают, что гражданам в состоянии легкой и средней степени алкогольной интоксикации для преодоления их состояния, не требуется квалифицированная медицинская помощь, а достаточно только наблюдения с целью исключения вероятности ухудшения состояния их здоровья.

Однако сейчас у регионов нет полномочий по организации деятельности подобных специализированных учреждений для оказания помощи лицам.

В подготовленном сенаторами и депутатами законопроекте предлагается закрепить за органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления "полномочия по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, включая создание в порядке, установленном законом региона, и организацию деятельности специализированных учреждений для оказания помощи указанным лицам".

Валерий Рязанский заявил также о необходимости прописать в законе, что лиц, находящихся в состоянии опьянения и не нуждающихся в оказании медицинской помощи, можно отправлять в муниципальные вытрезвители без их согласия.

Пресс-служба СФ также приводит статистику, согласно которой в России по причинам алкогольного опьянения ежегодно гибнет более 50 тысяч граждан, в основном в трудоспособном возрасте, в том числе от переохлаждения на улицах 8-10 тысяч человек. Кроме того, отмечают авторы закона, оказавшись на улице в беспомощном состоянии, такие лица нередко становятся жертвами противоправных посягательств.

По словам Валерия Рязанского, проблемы обеспечения общественного правопорядка, безопасности самих нетрезвых граждан, а также сохранения их здоровья крайне актуальны, идея создания альтернативной системы, взамен ранее существовавших медицинских вытрезвителей, поддерживается всеми субъектами Федерации.

Общество Здоровье Законодательная власть Совет Федерации
Источник


admin
admin Май 14, 2019 22:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>