Растим грудничка здоровым. Педиатры рекомендуют

admin
admin Июль 31, 2018 15:47

Растим грудничка здоровым. Педиатры рекомендуют


В вашей семье произошло долгожданное событие — родился малыш. Как ухаживать за крохой, как часто нужно показывать его врачу, чтобы не пропустить возможные отклонения в здоровье? На эти и другие вопросы по уходу за ребенком ответили педиатры KinderKlinik Марина Горбачева и Анна Денисенко.

Растим грудничка здоровым. Педиатры рекомендуютПедиатр Марина Горбачева:

«Самый главный момент, о котором не стоит забывать — у ребенка должен быть один постоянный педиатр, которому Вы доверяете. Доктор станет Вашим лучшим другом, с которым можно и нужно советоваться. Он будет рекомендовать, когда и каких узкопрофильных специалистов нужно посетить, какие обследования и анализы требуется пройти и т.д.».

Зачем нужны осмотры педиатра на 1-м году жизни?

Малыши быстрее всего растут и развиваются именно в первый год жизни. Поэтому в этот период очень важно проводить профилактические медицинские осмотрыдля постоянного мониторинга состояния здоровья и развития детей, раннего выявления нарушений и их коррекции.

Когда проводится первый осмотр педиатра?

Как только ребенок после выписки из роддома окажется дома, к нему должен прийти педиатр. Второй осмотр врачи рекомендуют провести уже в две недели. Кроме того, обязательно нужно показать грудничка врачу ближе к первому месяцу жизни. Но четкий график осмотров должен определить педиатр. Дети – разные, и кому-то необходимо показываться каждую неделю, а некоторым будет достаточно и пары раз.

Важно! Первый осмотр педиатра лучшепроводитьна дому, а в месяц и далее родители могут привезти малыша в клинику.

Во время осмотра новорожденного ребенка доктор оценивает его состояние, дает рекомендации по уходу за малышом, гигиене, режиму; рассказывает маме о том, чем кормить кроху.

Растим грудничка здоровым. Педиатры рекомендуют

ВОЗ рекомендует! Основные правила успешного грудного вскармливания:

  • Первый раз нужно приложить ребенка к груди в течение первого часа
  • жизни (если нет противопоказаний).
  • Постоянно будьте вместе с ребенком.
  • Правильно прикладывайте малыша к груди.
  • Кормите ребенка грудью по первому его требованию, в том числе и ночью.
  • Не давайте ребенку до 6 месяцев никаких продуктов и жидкостей, кроме грудного молока (кроме случаев, обусловленных медицинскими показаниями).
  • Не используйте соски и пустышки.
  • Рекомендуется исключительно грудное вскармливание до полугода.
  • Вводите в рацион ребенка подходящий прикорм, начиная с 6 месяцев. Обязательно проконсультируйтесь у вашего педиатра о вариантах прикорма, порциях, частоте и пр.
  • Продолжайте грудное вскармливание до 1 года, а при возможности — и дольше.

Как часто нужны осмотры педиатра?

После первого месяца жизни малыша нужно показывать врачу ежемесячно.

Согласно приказу Министерства здравоохранения №149, количество обязательных медицинских профилактических осмотров ребенка в возрасте до 3 лет не может быть меньше 13. Но, поскольку каждый ребенок индивидуален, это количество может варьироваться в зависимости от потребностей грудничка. График осмотров педиатр и родители должны составить вместе. Можно и нужно обращаться к своему педиатру вне графика, если вас что-то беспокоит. Даже если для тревоги не было причин, лучше знать об этом наверняка.

Как проходит прием педиатра?

Доктор осматривает малыша, взвешивает его, измеряет рост, вес и температуру тела, объем головы, груди, родничков. Врач оценивает физическое и психическое развитие ребенка, проводит общий осмотр, в том числе — пупка, кожных покровов, видимых слизистых, дает рекомендации по уходу и вскармливанию, закаливанию, назначает вакцинацию.

Растим грудничка здоровым. Педиатры рекомендуютПедиатр Анна Денисенко:

«Чтобы защитить ребенка, лучше сделать ему не только обязательные прививки, но и дополнительные. Например, против ротавируса и пневмококковой инфекции. Ведь чем младше ребенок, тем сложнее он переносит инфекционные заболевания. И поэтому, чем раньше защитить ребенка от этих инфекций, тем лучше. В Украине в список обязательных такие вакцины не входят, но во всех цивилизованных странах мира они есть».

Если у доктора возникают какие-либо вопросы — он рекомендует посетить узкопрофильных специалистов (невролога, ортопеда, офтальмолога и др.), пройти обследования и сделать необходимые анализы.

Доказательная медицина подразумевает обращение к специалистам узкого профиля только в случае необходимости. Поэтому посещение узкопрофильных специалистов на 1-м году жизни ребенка — только по рекомендации педиатра!

Внимание! Если ребенок заболел, к доктору нужно обратиться немедленно, вне зависимости от графика профилактических осмотров.

Как узнать, нормально ли развивается ребенок?

Рекомендуем ознакомиться с «Нормами роста», разработанными ВОЗ в 2006 году*.

Педиатр Марина Горбачева:

«Но не стоит забывать, что мы живем не по графику, каждый малыш индивидуален и развивается в связи с потребностями своего организма. Например, если он захочет сесть — он сядет, не нужно ему садиться — он ползет, а потом сразу встанет. Все эти процессы сугубо индивидуальны. И вообще, сейчас уже нет таких жестких требований, чтобы ребенок сел, встал, сказал первое слово в годик и т.д.»

Когда нужно сдавать первые анализы?

Обычно в первый раз анализы сдаются ближе к 9-ти месяцам жизни малыша. Это связано с введением прикормов после полугода. Если ребенок плохо кушает, возможен риск снижения гемоглобина и развития анемии. Чтобы исключить это заболевание или вовремя выявить его и назначить подходящее лечение, нужно сдать развернутый анализ крови. Но если есть сомнения в состоянии здоровья малыша, анализы могут потребоваться и раньше.

Растим грудничка здоровым. Педиатры рекомендуют

И будьте здоровы!

*http://old.moz.gov.ua/ua/portal/dn_20080320_149.html

www.eurolab.ua


admin
admin Июль 31, 2018 15:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>