Психологи рассказали, как ограничить время детей на гаджеты

admin
admin Июнь 6, 2019 18:46

Психологи рассказали, как ограничить время детей на гаджеты


Летние каникулы – блаженное время свободы и развлечений для уставших от учебы школьников. Но, как с тревогой замечают и педагоги и родители, вместо игр на воздухе и спорта дети все больше времени тратят на телефоны, смартфоны и ноутбуки.

Как же ограничить ребенку время использования гаджетами?

- Увлечение электронными игрушками вызывает задержку развития у детей, из-за чего впоследствии им труднее дается обучение, – рассказала глава направления детской психологии Ассоциации практических психологов и коучей Елена Курамшина в интервью aif.ru. – Чрезмерное увлечение электронными устройствами негативно влияет и на развитие коммуникативных навыков: малыши, не выпускающие из рук гаджеты, меньше общаются с родителями и сверстниками, что негативно сказывается на их психологическом развитии.

- Мы обнаружили, что использование цифровых технологий не является вредным по своей природе и может дать преимущества в современном мире, если ими не злоупотреблять, если они не мешают учебе и другим занятиям, – считает доктор Эндрю Пржибильски из Оксфордского института интернета. – Некоторое количество времени для занятий с компьютером лучше, чем совсем ничего.

Еще один минус увлечения детей гаджетами – отказ от досуга на воздухе и спорта. Все чаще, как считают ученые, окунувшись в виртуальный мир, подростки забывают о сне, здоровом питании и общении с друзьями.

По данным психологов, максимальное время для досуга с гаджетами учащимся младших классов – один час в день. Для подростка-старшеклассника допустимые временные рамки шире. Для сидения за компьютером максимальное время для школьника 14-15 лет составило 250 минут в день, для смартфонов – около 120 минут, для видеоигр – 100.

Но как же установить лимит на это время, если телефон с увлекательными игрушками – собственность ребенка? Для этого, считают педагоги, самим родителям придется избавиться от привычки коротать время, уткнувшись носом в смартфон.

Кроме того, стоит присмотреться к контенту, который интересует вашего малыша и подсказать более интересные и полезные ресурсы, которые и развлекут ребенка и расширят его кругозор.

Общество Семья и дети Общество Здоровье
Источник


admin
admin Июнь 6, 2019 18:46

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>