Процедура ЭКО в России становится проще и дешевле

admin
admin Март 5, 2019 22:48

Процедура ЭКО в России становится проще и дешевле


Процедура ЭКО в России становится проще и дешевлеСегодня в России 2,5 млн пар не могут родить ребенка. Но во многих случаях супругам можно помочь с помощью экстракорпорального оплодотворения. Правда, далеко не все знают, что процедура ЭКО, за которую еще недавно приходилось платить, сейчас доступна для пациентов бесплатно. Лечение проводится в рамках ОМС.
Процедура ЭКО в России становится проще и дешевле

Как это происходит

Иногда ребятишек, появившихся на свет таким способом, называют "дитя пробирки". Потому что, если говорить очень упрощенно, оплодотворение женской яйцеклетки происходит вне организма будущей матери. Клетку извлекают, оплодотворяют в лабораторных условиях, а затем возвращают в матку уже оплодотворенную яйцеклетку, точнее, сразу несколько.

Кому можно делать

Для ЭКО по ОМС необходимо подтвердить диагноз "бесплодие", при этом бесплодным может быть как один человек в паре, так и оба. Прежде чем ставится такой диагноз, женщина или мужчина должны пройти определенное лечение, в том числе с использованием гормональной и эндоскопической коррекции нарушений. Обычно это занимает не меньше года. Правда, бывают заболевания, при которых беременность без использования ЭКО заведомо невозможна, и тогда направление на ЭКО может быть выписано быстрее.

Как получить направление

После того как диагноз "бесплодие" подтвержден, врач женской консультации оформляет выписку, которая направляется в региональную комиссию, где формируется и упорядочивается поток пациентов, составляются листы ожидания.

Сведения о пациентке вносятся в реестр (лист ожидания), она получает индивидуальный шифр, а затем получает направление на лечение с помощью ЭКО. Комиссия, рассмотрев документы, при положительном решении выдает женщине направление (талон) по установленной форме. Срок принятия решения – 10 рабочих дней.

Кстати, не важно, где пара обследовалась – в государственной клинике или частной, квоту по ОМС выдадут в любом случае. При получении талона пациентка получает рекомендации, в каких клиниках она может провести операцию ЭКО. Конкретную клинику она выбирает самостоятельно.

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Как следить за очередью

Лист ожидания формируется в электронном виде с указанием очереди и шифра пациента (без персональных данных). Это дает возможность отслеживать все движения по очереди через официальный сайт регионального министерства (или департамента) здравоохранения.

Что делать, если беременность не наступила

Если после проведения ЭКО беременность у пациентки не наступила, ее могут повторно включить в лист ожидания, вновь поставить в очередь. Но необходимый пакет документов придется собирать заново.

Комментарий

Возраст не помеха

Юлия Колода, доцент кафедры акушерства и гинекологии РМАНПО

- При лечении бесплодия по программе ЭКО в рамках ОМС допускается проведение не более двух стимуляций суперовуляции в год, а при переносе криоконсервированных эмбрионов – до четырех попыток в год. У пациентки должны быть показания к проведению лечения методами вспомогательных репродуктивных технологий и отсутствие противопоказаний, для чего пациентку серьезно обследуют. Возрастных ограничений, о чем часто спрашивают женщины, в нашей стране нет. Хотя в большинстве европейских стран страховые компании не покрывают расходы на такое лечение, если пациентка старше 40 лет.

Важно

Кому задать вопрос

Обследование для установления причин бесплодия должно быть проведено в течение 3-6 месяцев. Затягивание сроков – это серьезное нарушение, по этому поводу можно обратиться за помощью в свою страховую организацию. Большая часть необходимых для проведения процедуры ЭКО обследований входит в программу ОМС, то есть для пациентки бесплатна. Если в клинике просят заплатить за какой-либо анализ или исследование, можно позвонить своему страховому представителю и узнать, правомерно это или нет. Страховой представитель должен не только проконсультировать, но и помочь устранить разногласия с медорганизацией.

Общество Здоровье
Источник


admin
admin Март 5, 2019 22:48

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>